Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Контрольная работа по Хозяйственному праву Вариант 2

Контрольная работа по Хозяйственному праву Вариант 2

01 сен 2011, 16:24
1 470
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Уникальность:
% по системе
Задача 1. Защита прав иностранных инвесторов.

На собрании учредителей совместного предприятия, созданного в форме закрытого акционерного общества, было принято решение о его добровольной ликвидации. Иностранный акционер, владеющий 49 процентами акций этого общества, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения общего собрания и решения регистрационной палаты об исключении совместного предприятия из Единого государственного реестра. В исковом заявлении указывалось, что иностранному участнику не было известно о предстоящем собрании и принятых на нем решениях.
Решением арбитражного суда и в удовлетворении исковых требований было отказано на том основании, что на собрании, принявшем решение о добровольной ликвидации общества, присутствовал представитель иностранной фирмы, российский гражданин, имеющий право выполнять от ее имени торговые и представительские функции. Полномочия этого представителя были оформлены правильно.
Оцените правомерность судебного решения. Может ли иностранная фирма ссылаться на неосведомленность о принятых решениях? Какова процедура уведомления акционера о предстоящем собрании? Изучите нормы Федерального закона « Об акционерных обществах» и ч. 3 ГК РФ.

Задача 2. Товарный знак.

Изготовитель минеральной воды, являющийся владельцем торгового знака в виде графического изображения лесного пейзажа с наименованием воды, обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о нарушении прав на товарный знак.
Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что на его имя зарегистрирован товарный знак, представляющий собой комбинированное обозначение, в которое наряду с наименованием воды входит изобразительный элемент, не имеющий сходства с использованным в товарном знаке истца. Наименование воды включено в оба товарных знака в качестве неохраняемого элемента.
Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, признал регистрацию товарного знака ответчика недействительной, так как в качестве словесного элемента товарного знака ответчика использовано название водоносного комплекса, которое указывает на свойства минеральной воды, поэтому в силу пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" могло быть включено в товарный знак в качестве неохраняемого элемента только в случае, если оно не занимает в нем доминирующее положение.
В товарном знаке ответчика словесное обозначение занимает 2/3 поля товарного знака, по месторасположению и цветовому решению воспринимается как основная его часть.

Список использованных источников 4

Краснодар 2011
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 

- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам