Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Задачи Арбитражно-процессуальное право 2021

Задачи Арбитражно-процессуальное право 2021

14 авг 2021, 09:33
268
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2021
Уникальность:
не определен % по системе Антиплагиат
Ответы основаны в соответствии с нормативно правовыми актами, в связи с чем оригинальность не высока (плагиатят задания и нормы)

Задача 1. 
Директор ООО «Рога и копыта» Иванов заключил договор купли-продажи принадлежащего ООО здания со своим сыном. Цена в договоре была ниже рыночной в три раза, в результате чего ООО причинены убытки на сумму 1 500 000 руб. Один из акционеров общества Пупкин предъявил в арбитражный суд иск к Иванову о возмещении убытков.
Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что само ООО в процесс не явилось и иск не поддержало. Кроме того, ответчик считал, что Пупкин, ставший акционером уже после причинения убытков, вообще не имеет права на предъявление подобных исков.
Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникают, и как они должны быть разрешены?
Ответ:
...
Задача 2. 
Участник ООО «Фитиль» Сидоров обратился в арбитражный суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи долей общества, ссылаясь на нарушение своего преимущественного права приобретения этих долей. В качестве ответчиков были указаны покупатель долей Петров, продавец Иванов и само ООО «Фитиль». Решением суда исковые требования были удовлетворены. В резолютивной части решения арбитражный суд признал право собственности на спорные доли за Сидоровым.
Кто является надлежащим ответчиком по иску о переводе на участника ООО прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи долей этого общества? Были ли допущены со стороны суда процессуальные нарушения по делу? Могли ли иные участники общества заявить о своем праве на пропорциональное приобретение долей в рамках начатого судебного процесса? Если да, то какой процессуальный статус они должны были иметь в рамках возбужденного дела?
Ответ:
...
Задача 3. 
Чурилов являлся собственником 1000 акций ПАО «Сбербанк». Неизвестные лица направили в адрес регистратора свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым наследником Чурилова является Деточкин, а также приложили анкету для открытия лицевого счета на имя Деточкина. Регистратор списал с лицевого счета Чурилова 1000 акций ПАО «Сбербанк» и зачислил их на лицевой счет Деточкина. В последующем Деточкин подарил 700 акций племяннику Бурову, а 300 акций обменял по договору мены с Васильевым на автомобиль «Запорожец». 
В настоящее время ПАО «Сбербанк» преобразовано в ООО «Сбер», Деточкин привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с акциями, принадлежащими Чурилову, а племянник Буров ограничен в дееспособности как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Перед Чуриловым встал вопрос, как защитить свои нарушенные права.
Какие иски и к кому может предъявить Чурилов? Необходимо ли привлечение к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора?
Ответ:
...
Задача 4. 
Ивлев, один из трех тысяч акционеров ПАО «Яндекс», предъявил в арбитражный суд иск об оспаривании внеочередного общего собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров общества. Арбитражный суд в определении о принятии искового заявления к производству указал на обязанность ответчика ПАО «Яндекс» уведомить о возбуждении производства по делу всех акционеров этого общества. Исполняя эту обязанность, ПАО «Яндекс» направило смс на телефоны акционеров, в котором была указана дата очередного судебного заседания.
Решением суда в удовлетворении иска Ивлеву было отказано – в качестве единственного основания указано на пропуск давностного срока. Спустя несколько дней после вынесения решения другой акционер ПАО «Яндекс» (Авдонин) предъявил в арбитражный суд иск с такими же материально-правовыми требованиями. При этом Авдонин указал, что находился в искусственной коме последние три месяца по причине заболевания Ковид-19.
Как следует поступить суду в отношении иска второго акционера? Каков порядок уведомления участников общества о начале рассмотрения корпоративного спора? Могут ли другие участники общества вступить в начатый процесс? Каковы условия принятия судом отказа от иска по корпоративном спору? Распространяется ли законная сила судебного решения по корпоративному спору на всех участников общества? Имеет ли какое-либо значение причина, по которой иные акционеры не могли присоединиться к процессу, начатому другим акционером?
Ответ:
...
Задача 5. 
Ибряев, являясь собственником 51% акций АО «Стеклотара», предъявил иск к указанному АО об оспаривании решения общего собрания акционеров. В своем исковом заявлении он требовал признать недействительным решение о смене наименования общества на «Стекловата». После принятия искового заявления к производству судом было установлено, что за месяц до даты проведения общего собрания акционеров Ибряев продал все принадлежащие ему акции Стаканову.
Имеет ли Ибряев право на иск? Должен ли суд возбуждать производство по иску Ибряева? Изменится ли ситуация, если будет установлено, что акции Ибряев продал после проведения общего собрания? Как следует поступить суду, если сделка по отчуждению акций совершена после возбуждения судебного дела?
Ответ:
....
Задача 6. 
Решением совета директоров АО «Винодел» акционеру Трезвенникову было отказано в созыве внеочередного общего собрания акционеров. Трезвенников обратился в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров. Третьим лицом на стороне ответчика привлечен генеральный директор АО «Винодел». В ходе рассмотрения дела по существу истец выразил согласие самостоятельно организовать и провести внеочередное общее собрание акционеров. Решением суда иск был удовлетворен, на Трезвенникова возложена обязанность провести внеочередное общее собрание акционеров. В выданном исполнительном листе судом в качестве взыскателя и должника был указан Трезвенников.
Вариант: По совместному ходатайству истца и третьего лица на стороне ответчика, заявленному до вынесения судебного решения, обязанность по проведению внеочередного общего собрания акционеров была возложена на совет директоров общества.
Имеются ли процессуальные нарушения по делу? Может ли решение суда возлагать обязанности на истца? Имеются ли какие-либо особенности в выдаче исполнительного листа? Должны ли иметь какой-либо процессуальный статус по делу лица, на которых с их согласия судом возлагается обязанность по проведению внеочередного общего собрания акционеров? Если да, то какой? 
Ответ:
...
Задача 7. 
ООО «Крот» предъявило иск о взыскании 10 млн. рублей к индивидуальному предпринимателю Рогозину. Решением арбитражного суда иск удовлетворен частично – с ответчика взыскано 6 млн. рублей.
Обе стороны обжаловали решение в апелляционном порядке. В арбитражном суде апелляционной инстанции истец заявил об отказе от иска. Арбитражный суд апелляционной инстанции вынес определение, в котором указал, что отказ от иска не принимает, поскольку к заявлению об отказе, подписанному генеральным директором ООО «Крот» не приложено решение общего собрания ООО «Крот», одобряющее указанное процессуальное действие. Представитель истца заявил устные возражения, из которых следовало, что на момент заявления об отказе от иска проведение общего собрания было невозможно в связи с болезнью всех участников, приложив справки о положительных тестах участников на COVID-19.
Ответчик Рогозин, купив 1 акцию ООО «Крот», в арбитражном суде апелляционной инстанции предъявил встречный иск о понуждении ООО «Крот» провести общее собрание, на котором должен быть поставлен вопрос об одобрении отказа от иска. 
Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникают, и как они должны быть разрешены?
Ответ:
...
Задача 8. 
АО «Евразия» предъявило иск о взыскании 100 млн. рублей к ООО «Африка». Решением арбитражного суда иск в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обжаловал решение в апелляционном порядке. Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено, с ответчика взыскано 80 млн. рублей.
После вступления решения в законную силу обе стороны обжаловали постановление арбитражного суда апелляционной инстанции в кассационном порядке. В заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители сторон заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. К указанным ходатайствам были приложены решение совета директоров  АО «Евразия» и решение общего собрания ООО «Африка», которыми указанные органы одобрили как крупную сделку новацию, составляющую содержание мирового соглашения. К моменту рассмотрения ходатайства об утверждении мирового соглашения один из акционеров АО «Евразия» (Шавкунов) предъявил иск об оспаривании решения совета директоров, которым была одобрена новация (судебное дело возбуждено и находится на рассмотрении арбитражного суда первой инстанции).
Кроме того, при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции выяснилось, что в суде апелляционной инстанции интересы истца представляло лицо, не имеющее высшего юридического образования. 
Какие процессуальные вопросы в данной ситуации возникают, и как они должны быть разрешены?
Ответ:
....
Задача 9. 
ООО «Север» предъявило иск о взыскании с ПАО «Юг» 3 млн. рублей по договору купли-продажи долей в ООО «Восток». Арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлек к участию в деле на стороне ответчика третье лицо Чепикова. В определении суд указал, что привлечение Чепикова к участию в деле необходимо в связи с тем, что при удовлетворении иска и исполнении судебного решения Чепиков в порядке регресса обязан будет возместить ПАО «Юг» уплаченные последним истцу денежные средства.
В арбитражном суде первой инстанции Чепиков заявил об истечении исковой давности и просил на этом основании отказать в удовлетворении требований истца к ответчику. ПАО «Юг» против указанного ходатайства возражало. Арбитражный суд устно объявил, что ходатайство третьего лица будет рассмотрено позднее и продолжил рассмотрение судебного дела. 
В решении арбитражный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, указав, что оснований для применения исковой давности не имеется.
ООО «Запад» подало апелляционную жалобу, указав на то, что не было привлечено к участию в деле в арбитражном суде первой инстанции. Также апелляционную жалобу подал Чепиков – в ней он ссылался на незаконный отказ суда первой инстанции в применении исковой давности. Арбитражный суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу ООО «Запад» и перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Чепиков повторно заявил о применении исковой давности, представитель ответчика оставил рассмотрение заявление Чепикова на усмотрение суда, ООО «Запад» считало, что срок исковой давности не пропущен.
Допущены ли ошибки арбитражным судом первой инстанции? Имелись ли основания для отмены решения суда в апелляции? Какое значение для рассмотрения спора имеет заявление третьего лица на стороне ответчика о применении исковой давности? Как следовало поступить арбитражному суду апелляционной инстанции?
Ответ:
...
Задача 10.
ООО предъявило иск к АО о взыскании основного долга по договору поставки. Третьим лицом на стороне ответчика привлечен Иванов. В суде первой инстанции арбитражный суд утвердил мировое соглашение, по условиям которого истец отказывается от иска, а ответчик передает ему объект недвижимости. Иванов, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, возражений относительно утверждения мирового соглашения суду не направил.
После ознакомления с текстом судебного определения об утверждении мирового соглашения Иванов обнаружил, что ответчик распорядился недвижимостью, которая является его собственностью. Иванов, считая, что суд первой инстанции допустил ошибку, подал кассационную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения.
Арбитражный суд кассационной инстанции отменил определение об утверждении мирового соглашения и направил дело в суд первой инстанции. Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения (основание – двукратная неявка истца).
Иванов обратился в суд первой инстанции о солидарном взыскании с истца и ответчика судебных расходов (государственной пошлины и расходов на оплату услуг представителя), которые он понес в арбитражном суде кассационной инстанции. 
Какое судебное определение должен вынести суд первой инстанции? Имеет ли значение при разрешении требования третьего лица о взыскании судебных расходов итоговое разрешение материально-правового спора?
Ответ:
...
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 248 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам