Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Практические задания по акционерному праву 2021, Практическое задание по исполнительному производству

Практические задания по акционерному праву 2021, Практическое задание по исполнительному производству

14 авг 2021, 16:47
361
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2021
Уникальность:
не определен % по системе Антиплагиат
Задание № 1
В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика – филиала АО «Союз». Истец указал, что АО «Союз» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.
Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит налоги, имеет счет в банке, а, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным.
Какое решение вынесет суд? Дайте мотивированный ответ.
Ответ:
...
Задание № 2
АО «Восток» было реорганизовано путём разделения на два юридических лица: АО «Старт» и АО «Витязь». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО «Восток» лишь из газет. Договоры, заключённые ими с АО «Форпост» перед кредиторами не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Восток» в ответ на требования кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО «Восток» перед кредиторами ещё не существовало, поэтому какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Лира», которое получило большую часть активов «Старта». Учитывая данное обстоятельство АО «Старт» не может возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником.
Назовите возможные способы защиты прав кредиторов. В каком порядке должна проводиться реорганизация акционерного общества? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?
Ответ:
...
Задание № 3
АО «Сибирь» заключило договор с АО «Север» на поставку пушнины для пошива и реализации меховых изделий. Однако АО «Сибирь» не выполнило своих обязательств к установленному сроку, сославшись на суровую зиму, приведшие к массовой гибели животных, АО «Север» обратилось в арбитражный суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств и взыскания убытков.
В арбитражном суде представитель акционерного общества «Сибирь» заявил, что покупатель не вправе выступать в гражданском обороте, поскольку после регистрации АО «Север» прошло уже более 10 месяцев, а оно все еще не оплатило и половины уставного капитала.
Какое решение должен вынести суд?
Ответ:
...
Задание № 4
Группа акционеров АО «АСТ» созвало свое чрезвычайное общее собрание, на котором присутствовало 240 акционеров, обладающих в совокупности 75,5% голосующих акций.
Председательствующий объявил, что самый крупный акционер - ООО «АРТ», владеющее 23,5% акций, не было приглашено на собрание, поскольку оно проводит в отношении АО «АСТ» неконструктивную политику и, кроме того, на собрании будут обсуждаться вопросы, касающиеся санкций в отношении ООО «АРТ». Так как требуемый по уставу АО кворум (75% голосующих акций) был собран, общее собрание приступило к работе. Председательствующий предложил дополнить повестку дня вопросом о реорганизации АО «АРТ», что и было единогласно поддержано акционерами.
В своем выступлении председатель собрания заявил, что ООО «АРТ», пользуясь противоречиями среди мелких акционеров АО, постоянно ввергает его в сомнительные коммерческие проекты. Так, на последнем годовом собрании акционеров ООО «АРТ» добилось внесения в план работы АО проекта, нанесшего АО огромные убытки. В связи с этим председательствующий предложил взыскать с ООО «АРТ» все убытки, причиненные акционерному обществу, а также реорганизовать АО в дочернее или, по крайней мере, зависимое от ООО «АРТ» общество. Это позволит юридически оформить сложившуюся ситуацию и защитить интересы мелких вкладчиков.
Оправдана ли такая реорганизация? Разъясните правовое положение дочерних и зависимых обществ. Каким образом можно осуществить защиту интересов мелких акционеров. Нарушен ли порядок подготовки и созыва собрания акционеров. Какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка?
Ответ:
...

Практическое задание по исполнительному производству

Задание 1 «Очередность удовлетворения требований взыскателей»
1. Какой порядок очерёдности удовлетворения требований кредиторов (взыскателей) предусматривается ГК РФ?
...
2. Характер удовлетворения требований взыскателей.
...
3. Перечисление денежных средств на депозитный счет в службу судебных приставов-исполнителей.
...
4. Перечисление денежных средств на депозитный счет взыскателя.
...
Задание 2 «Исполнительский сбор»
1. Дать понятие термину «исполнительский сбор».
...
2. Произвести анализ взыскания исполнительского сбора за исполнение исполнительных документов имущественного и неимущественного характера.
...
3. Указать порядок перечисления исполнительского сбора в федеральный бюджет РФ.
...
4.Определить очередность взыскания исполнительского сбора за исполнение исполнительного документа.
...
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 250 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам