Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Решение задач по Хозяйственному праву

Решение задач по Хозяйственному праву

09 окт 2013, 16:21
1 425
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2013
Уникальность:
% по системе
Тема. Обеспечение исполнения обязательств
Практическое задание
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу о взыскании 3000 тыс. руб. в связи с невыполнением условий договора.
Из материалов дела следует, что между покупателем и поставщиком был заключен договор на поставку офисной мебели. По условиям договора акционерное общество в течение 30 дней должно было поставить мебель, а общество с ограниченной ответственностью – уплатить оставшуюся часть названной суммы путем ее перечисления на расчетный счет акционерного общества. Однако мебель поставлена не была, и акционерное общество не возвратило задаток, ссылаясь на то, что в договоре на поставку мебели условия о задатке не оговаривались.
Покупатель потребовал вернуть задаток и уплатить пени в размере 0,5% за каждый день просрочки возврата.
Какое решение должен принять суд по существу спора? Правомерно ли условие договора о применении пени при невыполнении соглашения о своевременном возврате суммы задатка? Укажите, какие существуют виды обеспечения исполнения обязательств.
Вариант 29
Тема. Договор доставки
Практическое задание
Гражданин Иванов купил телевизор и оформил доставку телевизора в транспортной компании. При оформлении документов магазин в квитанции неправильно указал адрес доставки. Телевизор доставили по ошибочному адресу гражданину Петрову. Петров принял телевизор, расценив это как подарок ко дню рождения, и стал им пользоваться. При попытке транспортной компании вернуть телевизор обратно Петров обиделся и сломал его. На этом основании магазин предложил Иванову обратиться в суд с требованием к Петрову о возмещении причиненных убытков.
Кто должен требовать от Петрова возмещения причиненных убытков? Какое решение примет суд? Кто несет ответственность по договору доставки в случае случайного повреждения или гибели имущества?
Вариант 31
Тема. Договор купли-продажи недвижимости
Практическое задание
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском о признании договора продажи жилого помещения недействительным и возвращении сторон в первоначальное положение в связи с тем, что покупатель – гражданин Иванов – не выполнил своих обязательств.
В соответствии с заключенным договором покупатель Иванов до регистрации договора в Регистрационной палате РФ передал продавцу 50% оговоренной стоимости жилого помещения. Оставшуюся часть покупатель обязался выплатить за счет средств ипотечного кредита, который он будет оформлять в банке под залог покупаемой квартиры.
После государственной регистрации сделки покупатель получил кредит, однако на дату подачи иска так и не рассчитался, ссылаясь на отсутствие денежных средств.
Какое решение должен принять суд? Когда договор продажи недвижимости вступает в силу? В каких случаях законодатель предусматривает обязательную государственную регистрацию договора купли-продажи?
Вариант 32
Тема. Договор о совместной деятельности
Практическое задание
Между обществом с ограниченной ответственностью и открытым акционерным обществом был заключен договор простого товарищества, в соответствии с которым они обязались объединить свои усилия и капиталы для извлечения дополнительной прибыли. По условиям договора общество с ограниченной ответственностью обязалось по доверенности заключить от имени товарищества контракты на продажу автомобилей, принадлежащих акционерному обществу.
Объем поставок и цена автомобилей были согласованы товарищами. Во исполнение договора о совместной деятельности общество с ограниченной ответственностью заключило с фирмами контракты на поставку автомобилей. Автомобили были получены фирмами, однако перечислено в счет оплаты было только 50% от цены товара, что подтверждается актом сверки. Недоплата за автомобили произошла по вине третьих лиц.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности. Решением суда в удовлетворении искового требования отказано.
Объясните решение суда. Определите порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей при неисполнении обязательств третьими лицами.
Тесты
Тест № 1
Периодические выплаты продавцу за право пользования предметом лицензионного соглашения, которые устанавливаются в процентах от стоимости чистых продаж лицензионной продукции, – это:
а) рента;
б) роялти;
в) частичный акцепт.
Тест № 2
Выигравшим инвестиционный конкурс считается лицо, которое:
а) предложило наиболее высокую цену;
б) по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия;
в) внесло наибольший задаток в сроки и в порядке, указанном в извещении о проведении торгов.
Тест № 3
При продаже предприятие считается переданным покупателю:
а) со дня подписания передаточного акта обеими сторонами;
б) с момента государственной регистрации;
в) с момента подписания договора продажи предприятия.
Тест № 4
Сделки с предприятиями необходимо регистрировать:
а) в органах Министерства экономического развития РФ;
б) в органах Министерства юстиции РФ;
в) так же, как и сделки с недвижимостью.
Тест № 5
Признание гражданина недееспособным производится:
а) органами опеки и попечительства;
б) Администрацией Президента РФ;
в) судом;
г) правительством субъекта РФ.
Тест № 6
Коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, называется:
а) фондом;
б) полным хозяйственным товариществом;
в) акционерным обществом;
г) обществом с ограниченной ответственностью.
Тест № 7
Признание гражданина недееспособным производится:
а) органами опеки и попечительства;
б) Администрацией Президента РФ;
в) судом;
г) правительством субъекта РФ.
Тест № 8
Правоспособность физического лица возникает в момент:
а) рождения человека;
б) достижения человеком 16 лет;
в) достижения человеком 18 лет;
г) регистрации новорожденного в загсе.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 

- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам