Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Литература » История зарубежной литературы ХХ в. – нач. XXI в.

История зарубежной литературы ХХ в. – нач. XXI в.

30 май 2022, 22:41
311
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Шпаргалка
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2022
Уникальность:
не определен % по системе Антиплагиат
Перечень вопросов:
1.Своеобразие историко-литературного процесса ХХ в. Периодизация, связь с предыдущими этапами, направления и методы, школы, представители. Специфика литературного процесса после 1945 г.
2.Антивоенная и антифашистская проблематика. Война и мир в творчестве писателей второй половины XX в. Образ тоталитаризма в мировой литературе.
3.Проблема искусства и художника в литературе ХХ в.
4.«Католический роман» в литературе XX в. и творчество западноевропейских писателей-католиков (Г. Бёлль, Г. Грин).
5.Немецкий исторический роман 1930-50 гг. (характеристика творчества Т. Манна, Л. Фейхтвангера).
6.Эволюция творчества Т. Манна. Социальная, философская и морально-этическая проблематика его романов. Общая характеристика произведений («Волшебная гора», «Лотта в Веймаре», «Иосиф и его братья»). «Доктор Фаустус» как вершина интеллектуального романа. Понятие о романе-мифе.
7.Специфика историко-литературного процесса XX в. в Западной и Восточной Германии. Этапы развития, литературные направления, школы, ориентация. Группы «47» и «61» (представители, проблематика, жанры).
8.Своеобразие творчества писателей Г. Бёлля, В. Борхерта, К. Вольф, Г. Грасса, Г. Казака (обзорно). Анализ 1 из прочитанных произведений.
9.Новейшая литература немецкоязычная литература конца XX – начала XXI вв.: «конкретная поэзия», «литература стены», новейшая драма, романистика (обзорно; теория). Концептуальный театр (Т. Бернгард, А. Мюллер, П. Хандке).
10.Три ступени экзистенциальной модели К. Ясперса. Основные понятия экзистенциализма. Мир и человек в трактовке религиозного и атеистического экзистенциализма (понятие о вброшенности, отчужденности, абсурде, свободе и ясности). Французский «ангажированный экзистенциализм» (Л. Арагон, Ж.-П. Сартр).
11.Пути развития французского модернизма после 1945 г. «Антироман» и «антидрама» (представители, концепция мира и человека, особенности поэтики). Понятия «шозизм», «тропизмы» в рамках «антиромана». Анализ 1 из прочитанных произведений С. Беккета, Э. Ионеско, Н. Саррот, А. Роб-Грийе.
12.Своеобразие творчества писателей Веркора, Р. Мерля, Ф. Саган (обзорно).
13.Развитие литературоведческого структурализма и постструктурализма во Франции. Причины возникновения и сущность/пафос обоих течений. Р. Барт и Ю. Кристева как ведущие представители литературоведческого структурализма и постструктурализма во Франции. Деконструктивизм Ж. Деррида.
14.Постмодернизм: философия, эстетика, поэтика, связь с модернизмом. Постмодерн и постмодернизм. Точка зрения В. Вельша (Германия) и П. Вирилио (Франция) на эпоху постмодерна. Ее главные приметы (понятие симультанности и плюральности). Ключевые понятия и приемы постмодернизма: постмодернистская чувствительность; эпистемологическая неуверенность; сознание и мир как текст; затрудненная коммуникация / провал коммуникации; переход от мировоззрения к мироощущению; понятие цитирования и цитации, пастиш, “двойной код”, децентрация, ризомность и др. Вегетативные и архитектурные метафоры/модели/парадигмы модернистского и постмодернистского мировосприятия.
15.Постмодернистская концепция истории в современном британском романе (Г. Свифт «Водоземье», П. Акройд «Процесс Элизабет Кри», Дж. Барнс.
16.Анализ романа У. Эко / П. Зюскинда / М. Турнье как постмодернистского произведения.
17.Латиноамериканский роман. Понятие «магического реализма». Анализ романа «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса.
18.Литература Востока в ХХ в., её влияние на западный литературный процесс (обзорно).
19.Проблема тоталитаризма в мировой литературе ХХ в.
20.Тема войны и мира в западной литературе ХХ в.
21.Масскульт и художественная литература ХХ в.
22.Литература и религия в ХХ в.
23.Миф в литературе ХХ в. Демифологизация и ремифологизация.
24.Молодой герой в литературе Великобритании и США ХХ в.
25.Роман об искусстве и художнике в англо-американской литературе эпохи.
26.Антивоенная и антифашистская тема в англо-американской литературе ХХ в.
27.Литература «общества потребления».
28.Литература Великобритании после 1945 г. Распад колониальной системы. Творчество Г. Грина: традиция изображения англичан в условиях разных стран, в различных политических и культурных обстоятельствах; политическая насыщенность романов Грина («Тихий американец», «Комедианты»). Сконцентрированность на проблемах общечеловеческой морали, на мотивах ответственности и личного выбора («Сила и слава», «Монсеньор Кихот»). Антиутопия Дж. Оруэлла «1984».
29.Влияние экзистенциалистских идей на послевоенную литературу Великобритании. Романы-притчи У. Голдинга («Повелитель мух»). Экзистенциалистские корни творчества А. Мердок. Исторические, философские, нравственные, психологические и эстетические аспекты ее романов.
30.«Сердитые молодые люди» в литературе Великобритании. Значение пьесы Дж. Осборна «Оглянись во гневе». «Новая волна» в драматургии и социальная проблематика «сердитых». Традиционная (А. Уэскер) и абсурдистская (Г. Пинтер) линии в театре. Современная английская постмодернистская драматургия — T. Стоппард.
31.Современная английская постмодернистская литература. Творчество Дж. Фаулза. Жанровое и стилевое своеобразие его романов. Понятие «викторианского начала» как основы английской социальной психологии. «Экспериментальная драма в прозе» (роман «Коллекционер»). Интеллектуальная постмодернистская проза.
32.Тема детства и герой-ребенок в литературе США, Англии, Франции. Молодой герой в английской и американской романистике.
33.Литература США второй половины ХХ ст. Заключительный этап творчества Фолкнера, Хемингуэя, Стейнбека. Развенчание мифов масскультуры о реализации художественных исканий.
34.«Пластический театр». Абсурдистская драма США.
35.Литература антиутопического характера.
36.Литература эпохи мультикультурализма: основные аспекты и особенности. Место «восточных» англоязычных писателей.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 300 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам