Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Уголовный процесс и уголовное право » Уголовный процесс (задания, ВолгГТУ)

Уголовный процесс (задания, ВолгГТУ)

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2022
Уникальность:
% по системе
Задание 1
В отношении неработающего А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При производстве обыска в его квартире вместе с другими предметами и документами была изъята медаль «За отвагу», полученная им в период прохождения воинской службы, и наградные документы на его имя. А., считая изъятие награды незаконным, обратился к следователю с ходатайством о возврате изъятой награды.
Оцените действия следователя, примите процессуальное решение по поводу поступившего ходатайства.
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 2
В ходе расследования уголовного дела по ст. 209 УК РФ в качестве подозреваемого был задержан А., в отношении которого в порядке ст. 100 УПК РФ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основании данных о наличии у подозреваемого психического заболевания по делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой в отношении задержанного для подтверждения диагноза и определения возможности отдавать отчёт своим действия и руководить ими в момент совершения преступления требовалось проведение стационарной психиатрической судебной экспертизы. А. был помещён в психиатрический стационар, однако закончить экспертизу, уложившись в 45-дневный срок его нахождения под стражей, не представлялось возможным. Чтобы не нарушить требования ч. 2 ст. 100 УПК РФ, следователь с учётом полученных доказательств виновности А. вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и на 44 день с момента избрания меры пресечения в условиях стационара предъявил ему обвинение и допросил в качестве обвиняемого.
Оцените правильность действий следователя по привлечению Потёмина к уголовной ответственности в части соблюдения сроков предъявления обвинения, аргументируйте свой ответ.
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 3
По уголовному делу в отношении А. о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, следователь на основании судебного решения получил из организации, предоставляющей услуги связи, документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотрев их и признав вещественными доказательствами, он хранил документы при уголовном деле без упаковывания и опечатывания. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ А. заявил ходатайство о признании названных документов недопустимыми доказательствами по уголовному делу. Свою позицию аргументировал фактом грубого нарушения следователем требований ст. 186.1 УПК РФ в части необходимости хранения подобных документов в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.
Оцените правильность действий следователя, аргументируйте его решение по заявленному ходатайству.
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 4
В ходе производства по уголовному делу по обвинению индивидуального предпринимателя Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, из его офиса был изъят персональный компьютер с информацией о деятельности ИП. При этом следователь наряду с постановлением о выемке предъявил Б. для ознакомления постановление о назначении компьютерной судебной экспертизы, разъяснив при этом обвиняемому его права в соответствии с УПК РФ. Изоткин обратился с жалобой в суд на действия следователя, отмечая грубое нарушение им положений ст. 164 УПК РФ, касающейся недопустимости изъятия электронных носителей информации по уголовным делам о преступлениях данной категории
Оцените правильность действий следователя, укажите, какое решение по жалобе должен вынести суд?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 5
При расследовании грабежа, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, следователь допросил потерпевшую Б., которая пояснила, что на спине у нее остались кровоподтеки и гематомы от телесных повреждений, полученных в результате совершения преступления. Следователь принял решение о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей. Подозреваемый А., ознакомившись с постановлением о назначении экспертизы, заявил ходатайство о присутствии при производстве экспертизы, поскольку в ходе допроса заявил, что телесных повреждений Б. не наносил. Б. заявила, что в подобном случае отказывается от прохождения экспертизы, так как ее производство будет связано с ее обнажением и она возражает против присутствия при этом подозреваемого А.
Как необходимо поступить следователю в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 6
По приметам, данным потерпевшей был задержан и доставлен в отдел полиции Б. Следователь вызвал потерпевшую для предъявления лица для опознания, которая в кабинете следователя заявила, что видела в коридоре отдела полиции мужчину в наручниках, которого сопровождали сотрудники, в этом мужчине опознала лицо, совершившее в отношении нее преступление.
Как необходимо поступить следователю в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 7
После предъявления постановления о производстве обыска, следователь предложил выдать предметы и документы имеющие значение для уголовного дела, а также предметы, вещества добытые преступным путем и изъятые из свободного гражданского оборота, на что лицо в жилище которого планируется производство обыска заявил ходатайство о предоставлении перечня вышеуказанных предметов, документов и веществ, мотивируя его тем, что в случае обнаружения и изъятия у него в ходе обыска еще каких-либо предметов помимо тех, которые он собирается выдать это не расценивалось бы следствием как укрывательство последних.
Как необходимо поступить следователю в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 8
После предъявления постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, от обвиняемого поступило ходатайство о том, что ему не понятна сущность предъявленного обвинения, а все попытки следователя устно разъяснить ему сущность предъявленного обвинения успехом не увенчались.
Как необходимо поступить следователю в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 9
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества С. установлено, что данное преступление совершил Б. Следователем было принято решение о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства по месту жительства Б. Перед началом обыска Б. заявил ходатайство об участии в обыске защитника. Следователь приостановил производство обыска и вызвал защитника.
Оцените правильность действий следователя, как необходимо поступить в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Задание 10
За совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ задержан В. Со слов матери задержанной В. исполнилось 13 лет, свидетельство о рождении утрачено. Следователь принял решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, в связи с недостижением В. возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности.
Оцените правильность действий следователя, как необходимо поступить в данной ситуации?
Ответ необходимо аргументировать с учетом требований закона.
Список использованных источников и литературы

Период изготовления: июнь 2022 года.
Учебное заведение: Волгоградский государственный технический университет .
Оригинальность по Антиплагиат.ру составила 90%.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 600 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам