Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Право интеллектуальной собственности (задачи, КемГУ)

Право интеллектуальной собственности (задачи, КемГУ)

26 фев 2022, 21:07
213
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2020
Уникальность:
% по системе
Задача № 1
Составители информационно-рекламного справочника «ШО», изданного закрытым акционерным обществом «ГТС», предъявили в суде иск к составителям справочника «ХДЕ», опубликованного спустя два года российско-американским коммерческим издательством «АЧО», о нарушении их авторских прав, выплате компенсации в размере 60 000 минимальных размеров оплаты труда и конфискации контрафактных экземпляров справочника.
В исковом заявлении, в частности, отмечалось, что ответчики использовали одни и те же адреса и телефонные номера абонентов. О плагиате свидетельствует и тот факт, что в справочнике ответчиков не исправлены даже опечатки, допущенные в ранее изданном справочнике истцов.
Возражая против иска, ответчики пояснили, что хотя информация об адресах и телефонах охраняется авторским правом, однако они проявили и самостоятельное творчество: по-иному расположили предметный каталог, отдельные рубрики, фотоиллюстрации, рекламные материалы, цифровые, буквенные и графические компоненты справочника.
Какие и у кого права возникли? Дайте оценку действиям субъектов. Какое возможное законное решение примет суд?
Задача № 2
По договору с певцом Г. открытое акционерное общество «Золотая мелодия» изготовило фонограммы его концерта. Спустя месяц Г. обнаружил в продаже экземпляры фонограмм своего концерта, изготовленные студией, с которой у него не было договора о передаче исключительных смежных прав. Считая свои права нарушенными, Г. обратился в орган дознания с просьбой конфисковать контрафактные экземпляры фонограмм и передать их ему. Представитель органа дознания объяснил Г., что в подобных случаях защиту смежных прав осуществляет только суд и только путем взыскания с нарушителей убытков.
Какие и у кого права возникли?
Дайте оценку действиям субъектов.
Какое возможное законное решение примет суд?
Законен ли отказ представителя органа дознания?
Задача № 3
Композитор и поэт создали несколько свадебных и застольных песен, которые были исполнены в концертном зале. Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.
С кем должен быть заключен договор, если издательство намерено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности?
Какие виды соавторства знает закон?
Задача № 4
К. был выдан патент на изобретение «Устройство для упрочнения металлических деталей».
Спустя четыре года со дня публикации в официальном бюллетене Роспатента о выдаче патента в Роспатент обратился Т. с возражением против выдачи патента. В возражении отмечалось, что один отличительный признак изобретения известен из статьи в одном из специальных журналов. Второй и третий признаки реализованы в устройстве, изготовленном до подачи К. заявки. В ходе рассмотрения возражения было установлено, что первый признак изобретения не нов частично. Что касается второго и третьего признаков, то их новизна не опровергается приведенными в возражении материалами.
Какие и у кого права возникли?
Дайте оценку действиям субъектов.
Задача № 5
И. предложил способ крепления гребных винтов на валах судов, заключающийся в том, что на очищенные и обезжиренные конусные поверхности вала и гребного винта наносится эпоксидная паста. По мнению Роспатента, предлагаемый способ крепления винтов хотя и обладает новизной, но не может быть в ближайшее время использован в промышленности.
Возражая против решения Роспатента об отказе в выдаче патента, И. представил заключение ремонтно-эксплуатационной базы о том, что его предложение использовалось при установке гребных винтов на теплоходах водоизмещением 2000 тонн на быстроходных судах и дало хорошие результаты.
При новом рассмотрении материалов заявки было установлено, что склеивание металлических деталей пастами или клеем, не растворимыми в воде, в том числе и эпоксидными смолами, было известно до подачи заявки, например из патента США за 2004 г.
Какие и у кого права возникли?
Дайте оценку действиям субъектов.
Какое возможное законное решение примет суд?
Законно ли решение Роспатента?
Задача № 6
Предприниматель Судаков стал владельцем парфюмерной фабрики «Аромат». Когда спрос на изделия упал, Судаков изменил ее прежнее фирменное наименование на «Арома», хотя в городе уже несколько лет работает парфюмерный магазин фирмы «Красная Москва», использующий на вывеске магазина, рекламе и упаковке коммерческое обозначение «Арома».
Администрация магазина обратилась к администрации фабрики с требованием отказаться от наименования «Арома» в связи с многолетней работой магазина под таким наименованием. Однако Судаков отказался изменять фирменное наименование, сославшись на его официальную регистрацию. В суде Судаков заявил, что в связи с тем, что коммерческое обозначение магазина не зарегистрировано не парфюмерная фабрика, а магазин должен прекратить использовать свое коммерческое обозначение.
Имела ли право парфюмерная фабрика при осуществлении предпринимательской деятельности использовать два коммерческих обозначения «Аромат» и «Арома»?
Вправе ли магазин указывать на вывеске свое фирменное наименование, сходное с коммерческим обозначением магазина?
В каком случае коммерческое обозначение фабрики может быть использовано без регистрации?
Задача № 7
Акционерное общество «Альфа Капитал Россия» обратилось с иском к обществу ограниченной ответственности «Российская финансовая компания «Альфа-Капитал» с требованием приостановить использование в своем фирменном наименовании обозначения «Альфа-Капитал», ссылаясь на то, что последнее зарегистрировано им в качестве товарного знака в Международной классификации товаров и услуг. Суд отказал АО в иске, мотивируя тем, что ответчик зарегистрирован в форме ООО, а не в форме АО. Кроме того, в иске не нашло подтверждения, что использование товарного знака ответчиком привело к отождествлению с его деятельностью, и поэтому это не может квалифицироваться как недобросовестная конкуренция.
Что входит в понятие и структуру фирменного наименования?
Можно ли считать, что фирменные наименования АО и ООО идентичны?
Является ли обязательной регистрация права на фирменное наименование?
Каков порядок регистрации фирменного наименования и в каком органе?
Имеет ли значение в споре разница в организационно-правовых формах сторон?
Список использованных источников и литературы

Дата изготовления: июнь 2020 года.
ВУЗ: Кемеровский Государственный Университет.
Всего 7 задач.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 30.09.2020 г. составила 58%.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 350 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам