Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Задачи по гражданскому праву

Задачи по гражданскому праву

02 апр 2020, 10:00
520
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2019
Уникальность:
35 % по системе eTXT (метод - Экспресс)
Задача 1
В марте 2012 г. Иванов заключил с Семёновым договор, в соответствии с которым обязался сделать ремонт в кухне Семёнова к 1 мая 2011 года. Выполнив работу к названному сроку, Иванов потребовал, чтобы Семёнов заплатил ему 170 000 р., которые были указаны в договоре в качестве платы за выполненную работу. Семёнов отказался выплатить данную сумму сразу, мотивировав это непредвиденными материальными затруднениями, но обещал уплатить сразу же, как только у него появятся деньги. В июле 2012 г. Семёнов по почте прислал Иванову 30 000 р. и написал письмо, в котором сообщил, что остальные деньги выплатит в ближайшее время. В сентябре 2014 г. Иванова после окончания института при¬звали на службу в Вооруженные силы, в ноябре 2014 г. его часть передислоцировали в Чечню, где было введено военное положение. Иванов принимал участие в боевых действиях и в сентябре 2015 г. был демобилизован по состоянию здоровья. Вернувшись домой, Иванов потребовал вернуть долг, но так как Семёнов отказался уплатить причитающиеся ему 140 000 р., в ноябре 2015г. обратился с иском в суд с целью взыскать с Семёнова эти деньги.
Истёк ли срок исковой давности для предъявления иска? Какое влияние на течение срока давности оказали упомянутые обстоятельства: частичная оплата Семёновым произведённой Ивановым работы, обещание произвести окончательный расчёт в ближайшее время и нахождение Иванова в составе Вооруженных сил, переведённых на военное положение. Что изменилось бы, если бы Иванов проходил срочную военную службу?

Задача 2
В процессе следствия по уголовному делу у Климова была изъята как вещественное доказательство коллекция монет, имеющая высокую стоимость. Через полгода уголовное дело было прекращено, однако прокуратура не смогла возвратить коллекцию собственнику, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара. Климов потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором была определена рыночная стоимость его коллекции монет на момент предъявления требования. Представитель прокуратуры заявил, что прокуратура не несёт ответственности за утрату его имущества, поскольку нет вины её работников в утрате коллекции. Пожар произошёл из-за неисправности электропроводки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом необходимые условия, должно производиться за счёт казны Российской Федерации.
Имеет ли Климов право на возмещение причинённого ему вреда?
Является ли в данном случае Российская Федерация субъектом данного обязательства или таковым должна быть признана прокуратура? Как следует разрешить дело?
Дайте характеристику коллекции монет как объекта гражданских прав.

Задача 3
У Фроловой тяжело заболел муж, находившийся в командировке в Москве. Фроловой срочно пришлось туда ехать. Поскольку денег на дорогу у Фроловой не было, она обратилась к Веретенниковой с просьбой одолжить ей необходимую сумму. Веретенникова деньги дать отказалась, но предложила Фроловой автомобиль. При этом она заявила, что купит автомобиль лишь за половину его стоимости. Фролова была вынуждена пойти на такие условия. Через несколько месяцев, когда муж поправился, Фролова обратилась в суд с просьбой признать сделку недействительной.
К какому виду действий относится данная сделка? Какой порок имел место в данном случае? Последствия недействительности такой сделки? Какое решение должен вынести суд?
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 350 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам