Создать акаунт


БАНК РАБОТ » История государства и права » История государства и права зарубежных стран (Кейс № 3, СИБИТ)

История государства и права зарубежных стран (Кейс № 3, СИБИТ)

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2019
Уникальность:
% по системе
Ситуация № 1
27 мая 1816 г. Мари Лебрен подарила своей дальней родственнице ценные золотые серьги, которые она обещала ей в связи с предстоящим замужеством.
5 июля сего года муж Мари Лебрен – Симон Лебрен обратился в суд с иском о признании дарения недействительным.
Ситуация решается на основании Французского гражданского кодекса 1804 г.
Проанализировав соответствующие положения документа, определите:
Какое решение примет суд?
Ситуация № 2
Ночью голодный 14-летний Симон влез в окно булочной и совершил кражу четырех булочек с изюмом. В это время он был задержан хозяином. Подросток пытаясь убежать через окно, задел железный шкаф, который упал на хозяина и причинил ему мелкие ушибы и ссадины. Симон был осужден на 2 года содержания в смирительном доме.
Ситуация решается на основании Французского уголовного кодекса 1810 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите:
Верно ли решение суда?
Ситуация № 3
Жан Лурье, отец троих взрослых сыновей, оставил завещание, согласно которому его сыновья Эжен и Анри получили по 45 000 франков, а старший сын – Пьер – 90 000. Мотивировалось это тем, что, во-первых, у Пьера уже есть дети, а во-вторых, Пьер оказался самым любящим и внимательным сыном, поддержавшим отца в трудное для него время. Пьер, потрясенный смертью отца, скончался в тот же день.
Ознакомившись с завещанием, Эжен и Анри оспорили его в суде. Они аргументировали свои возражения статьей 913 Французского гражданского кодекса, обвиняя отца в том, что, оставляя трех сыновей, он самовольно распорядился в пользу Пьера половиной всего семейного имущества, составляющего 180 000 франков.
Кроме того, Эжен и Анри отрицали какие-либо наследственные права сыновей Пьера (внуков Жана Лурье), мотивируя это ссылкой на статью 745 Французского гражданского кодекса: «Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам и бабкам или другим восходящим вне зависимости от пола и первородства... Они наследуют в равных частях и поголовно, когда все они состоят в первой степени родства и призываются к наследованию в силу их собственного права; они наследуют их по группам, когда все они или часть их приступают к наследованию в силу представления».
По мнению Эжена и Анри, поскольку Пьер умер в день смерти ‒ он не успел вступить в наследство, а, следовательно, не может передать его сыновьям (внукам Жана Лурье), которые являются наследниками второй очереди. Братья Эжен и Анри требовали раздела имущества только между ними двоими в равных долях, также мотивируя это статьей 745 Французского гражданского кодекса.
Ситуация решается на основании Французского гражданского кодекса 1804 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите:
 Как решится дело в суде, если указанные события происходили во Франции в 1836 г.?
 На каком основании?
Список источников

Сделан в июле 2019 года.
ВУЗ: Сибирский институт бизнеса и информационных технологий.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 200 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам