Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Конституционное право России (Кейс № 3, СИБИТ)

Конституционное право России (Кейс № 3, СИБИТ)

05 мар 2023, 17:04
80
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2019
Уникальность:
% по системе
Ситуация 1
Группа граждан Чеченской республики обратилась в республиканский суд с требованием признать недействительными итоги голосования на референдуме Чеченской республики по проекту Конституции Чеченской республики 23 марта 2003 года в связи с тем, что в голосовании приняли участие солдаты Вооруженных сил России. Это, по мнению заявителей, нарушает принцип народного суверенитета, принцип государственного статуса республики и ограничивает права граждан Чечни.
Ситуация решается на основании норм Конституции РФ (с последними изменениями и дополнениями) и Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме» (с последними изменениями и дополнениями). Проанализировав соответствующие положения определите:
Какое решение должен вынести суд?
Ситуация 2
Гражданин Попов решил купить видеомагнитофон. В магазине, торгующем такой аппаратурой, все цены были указаны в у.е. Попов потребовал продать ему видеомагнитофон за указанную сумму из расчета 1 у.е. = 1 рубль, ссылаясь на конституционное положение о том, что денежной единицей в Российской Федерации является рубль. В кассе магазина ему отказали, ссылаясь на то, что под условной единицей понимается американский доллар. Кроме того, ему заявили, что 500-рублевая банкнота, предоставленная им для оплаты, имеет значительные потертости. Попов обратился в суд, апеллируя к прямому действию Конституции РФ и утверждая, что рубли должны приниматься в качестве средства платежа в любом виде.
Представители магазина, возражая на иск, заявили, что указывать цены они могут в любом выражении, в то время как расчеты осуществляются в полном соответствии с валютным законодательством в рублях.
Ситуация решается на основе норм Конституции РФ, Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с последними изменениями и дополнениями), Федерального закона от 10.07.2002 г. «О центральном банке РФ (Банке России)» (с последними изменениями и дополнениями). Проанализировав соответствующие положения документов, определите:
Какое решение должен вынести суд?
Ситуация 3
Зенина вышла замуж за Голубева. От этого брака, у них спустя два года родилась дочь Светлана. Однако семейная жизнь не сложилась, и последние четыре года Зенина вместе с дочерью жила отдельно от мужа. В начале года она решила выйти из гражданства Российской Федерации и принять гражданство Беларуси, а затем вместе с дочерью уехать на постоянное жительство в г. Гомель.
Ситуация решается на основании норм Конституции РФ (с последними изменениями и дополнениями) и Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве» (с последними изменениям и дополнениями). Проанализировав соответствующие положения документов, определите:
Как в данном случае будет определяться гражданство Светланы?
Ситуация 4
Проживающий в России индонезиец М. Джумаини, имеющий статус лица без гражданства, подал в установленном законом порядке заявление о приеме в гражданство РФ.
Ситуация решается на основании норм Конституции РФ и Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве» (с последними изменениями и дополнениями). Проанализировав соответствующие положения документов, определите:
Какое решение должно быть принято по данному заявлению, если известно, что М. Джумаини дееспособен, достиг возраста 18 лет и является законопослушным гражданином?
Необходимо ли наличие каких-либо иных условий для положительного решения этого вопроса?
Список использованных источников

Сделан в июле 2019 года.
ВУЗ: Сибирский институт бизнеса и информационных технологий.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 250 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам