Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Право » Семейное право (задачи)

Семейное право (задачи)

22 фев 2022, 00:07
265
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2020
Уникальность:
% по системе
Тема 3: Семейные правоотношения
1. Иголкин после смерти жены и сына начал пить, за нарушение трудовой дисциплины был уволен с работы и два года находился на иждивении тещи, пока не встретился с женщиной, которая сумела пробудить в нем тягу к жизни. В новом браке он начал вести нормальный образ жизни. С женой занялись предпринимательством. Отношения с тещей поддерживал, помогал ей материально. Через некоторое время Иголкин с женой уехали жить в Канаду. Теща обратилась к адвокату с вопросом о возможности взыскания с Иголкина алиментов, так как он перестал ей помогать, а других детей у нее нет.
Существуют ли семейные правоотношения между зятем и тещей?
2. Шляпникова и Кононов состояли в фактических брачных отношениях. Через некоторое время Кононов ушел жить к другой женщине. Шляпникова обратилась в суд с требованием о взыскании с Кононова алиментов, поскольку является нетрудоспособной и нуждающейся, а Кононов отказался ей помогать добровольно.
Подлежит ли требование Шляпниковой удовлетворению?
3. После смерти супругов Кузнецовых их 6-летняя дочь Катя стала проживать с бабушкой, которая была назначена ее опекуном.
Вопросы: Какие юридические факты служат основанием возникновения и изменения правоотношений между бабушкой и внучкой до и после смерти родителей? Являются ли правоотношения между бабушкой и внучкой семейными в каждом случае? Изменилось ли семейно-правовое положение бабушки с момента ее назначения опекуном внучки?
4. Володин обратился в суд о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, полученного Свиридовым после смерти его сестры. Он указал, что является единокровным братом умершей, поэтому признается ее наследником. С таким же требованием обратилась в суд неполнородная сестра Свиридовой.
Дайте анализ правоотношений, возникших между указанными лицами.
5. Гражданин Пиляев решил удочерить свою падчерицу Иру. Суд отказал ему в удовлетворении заявления об удочерении, ссылаясь на то, что Пиляев 15 лет тому назад был лишен родительских прав и на момент рассмотрения дела в них не восстановлен.
Дайте анализ правоотношений, возникших между указанными лицами.
6. Вишнев, будучи на практике в г.Норильске, познакомился с Кулагиной, с которой решил вступить в брак. Однако в разговоре с отцом он выяснил, что Кулагина является его единокровной сестрой.
Имеются ли семейные правоотношения между Вишневым и Кулагиной? Какой юридический факт порождает правоотношение? Какое он имеет юридическое значение?
7. Ухнов обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с Ухновой – своей мачехой, так как является ее единственным наследником. Он ссылался на то, что они более 20 лет жили одной семьей, мачеха заменила ему маму, хорошо к нему относилась, называла его сыном, а он ее называл мамой. Выяснив, что Ухнов не был усыновлен Ухновой, суд прекратил производство по делу.
Оцените решение суда.
8. Одинокая Лунева из жалости приютила 5-летнего попрошайку Колю. Она узнала, что его мама оставила на вокзале и уехала неизвестно куда. Лунева создала для мальчика хорошие условия проживания, окутала его заботой и вниманием. Мальчик к ней сильно привязался, а она относилась к нему как к своему ребенку. В 7 лет она отдала его в школу. Закончив школу, юноша поступил в институт, считая Луневу своей мамой.
Охарактеризуйте правоотношения между Луневой и Колей?
9. После смерти мужа Дорохова вышла замуж за Ускова, который хорошо относился к ее дочери Елене от первого брака. Он о ней заботился, воспитывал и содержал, оплачивал ее обучение в академии. После смерти Дороховой, отчим и падчерица остались проживать вместе. Но спустя полтора года Елена вышла замуж и переехала жить к своему мужу.
Какие правоотношения существуют между Усковым и Еленой? Сохраняются ли между ними права и обязанности?
Вариант: Дорохова и Ускова развелись. Существуют ли правоотношения между Усковым. и Еленой в этом случае?
Тема 4: Осуществление и защита семейных прав
1. После прекращения брака Чернов перестал общаться с детьми и предоставлять им содержание.
С каким требованием можно обратиться в суд для защиты прав несовершеннолетних детей?
2. Елисеев проживал с Фокиной в фактических брачных отношениях. После рождения ребенка Фокина зарегистрировала ребенка как рожденного вне брака. Через 3 года Фокина ушла к другому мужчине, заявив Елисееву, что ребенок не его, и встречаться с ребенком она ему запрещает.
Какой способ защиты своих родительских прав может использовать Елисеев? Какой существует порядок защиты права Елисеева.
3. В результате ДТП Миронова получили тяжелые травмы, и находилась в коме. По заявлению органа опеки и попечительства она была ограничена в родительских правах и двое ее малолетних детей были переданы под опеку бабушке.
В качестве какой меры применено в данном случае ограничение родительских прав?
4. Летова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. Она сослалась на то, что ее муж Петров, не расторгая с нею брак, заключил новый брак с Карасевой, что нарушает ее права и противоречит требованиям закона.
В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?
5. Орехов злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в нетрезвом состоянии, он устраивал дома скандалы, избивал жену и несовершеннолетних детей. Прокурор предъявил иск о лишении Орехова родительских прав.
В чем особенности семейно-правовой ответственности?
Тема 9: Договорный режим имущества супругов. Ответственность супругов
1. Савинова и Комов решили вступить в брак. Но еще до вступления в брак по совету друзей они решили заключить брачный договор. В договоре они определили имущественные права и обязанности супругов и ограничили срок действия договора тремя годами. Договор был удостоверен руководителем по месту работы Савиновой и заверен печатью этой организации. Через 2 года Савинова узнала, что брачный договор подлежит нотариальному оформлению и что может быть заключен на неопределенный срок. Она предложила мужу расторгнуть прежний брачный договор и заключить новый без указания срока. Однако муж заявил, что к нотариальному удостоверению сделки приравнивается удостоверение руководителя по месту работы и что брачный договор всегда носит только срочный характер.
Оцените доводы и дайте правильный ответ.
2. Супруги Климовы решили заключить брачный договор. В качестве одного из его условий они указали, что отказываются от предоставления материального содержания друг другу в случае нетрудоспособности и нуждаемости. Они также указали, что при необходимости раздела общей совместной собственности супругов, жене будет принадлежать 3/4 доли, а мужу 1/4 доля в имуществе. Нотариус отказался удостоверить брачный договор с такими условиями.
Оцените отказ нотариуса.
3. Несовершеннолетней Коровиной был снижен брачный возраст в установленном порядке. Заключив брак с Воробъевым, они спустя какое-то время заключили брачный договор. Узнав об этом, родители Коровиной обратились в суд с требованием о признании брачного договора недействительным, поскольку он заключен без их согласия.
Решите дело.
4. Супруги Березины заключили брачный договор, предусмотрев в нем, что жена работать не будет, а будет вести домашнее хозяйство. В случае же развода Березин будет ей выплачивать на содержание в течение 5 лет после развода ежемесячно по 15000 рублей. В 2016 г. их брак был расторгнут. Березин обратился к юристу с просьбой объяснить ему, должен ли он выплачивать бывшей жене по 15000 рублей ежемесячно, указав, что его доходы резко сократились, в результате недобросовестных действий партнера по бизнесу, и он не в состоянии выполнить условие брачного договора. Юрист объяснил Березину, что подобные обстоятельства тот должен был предвидеть в момент заключения брачного договора, сейчас ему ничем нельзя помочь, он должен выполнять условия брачного договора.
Оцените объяснение юриста.
Тема 12: Алиментные правоотношения родителей и детей
1. Супруги Щеголь прекратили совместное проживание. Супруга оставила несовершеннолетнюю дочь с отцом, а сама ушла проживать на съемную квартиру. Отец обратился к матери ребенка с требованием платить средства на содержание ребенка, которая заявила, что дочь прокормит сам супруг, а у нее заработная плата небольшая, она платит за жилье, поэтому не имеет возможности содержать ребенка.
Как должен поступить в данном случае отец ребенка?
2. После расторжения брака Леонтьев несколько месяцев общался с ребенком, покупал ему необходимые вещи, но однажды его оскорбила бывшая супруга. Он перестал приходить к ней с сыном, но с помощью почтовой связи ежемесячно отправлял по 6000 рублей. Через какое-то время мать ребенка обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов.
Подлежат ли требованию матери ребенка в данном случае?
3. Романов нигде не работал, а занимался ведением домашнего хозяйства. Он содержал 7 коров, молоко, творог он продавал. Своих двоих несовершеннолетних детей, которые после развода остались проживать с матерью, он обеспечивал свежими овощами, фруктами, молоком, творогом и сметаной. Он приобретал детям необходимые вещи, игрушки и книги. Мать детей обратилась в суд с требованием о взыскании с Романова алиментов в денежной форме.
Подлежат ли заявленные требования удовлетворению?
4. Собираясь выехать на постоянное место жительства в Израиль, Кишнер обратился к адвокату с вопросом, как он может до выезда полностью уплатить алименты на несовершеннолетнего сына (13 лет), чтобы потом к нему по данному вопросу не было претензий.
Дайте квалифицированный ответ.
5. Будучи пенсионеркой и получая лишь социальную пенсию, Ягодина обратилась в суд с требованием о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего сына Петра. В судебном заседании выяснилось, что у Ягодиной 3-е совершеннолетних детей. Она живет с дочерью и дочь ей помогает. У старшего сына четверо детей и он сам постоянно нуждается в помощи. Петр имеет хороший заработок, но с ней не общается и материально не помогает. Суд привлек в качестве ответчиков всех детей истца. С Петра взыскал алименты в сумме 5000 рублей, с дочери 2500 рублей, а старшего освободил от уплаты алиментов в связи с трудным материальным положением.
Дайте оценку решения суда.
6. Являясь инвалидом 1-ой группы и не получая помощи и заботы от своих совершеннолетних детей, Юмашева наняла медсестру, которая не только ставила ей уколы, но и готовила, убирала и выполняла иную необходимую работу по дому. Медсестра попросила свою племянницу, которая училась на юридическом факультете, разъяснить ей, что в этом случае Юмашева может требовать от своих детей.
Дайте объяснение по этому вопросу.
7. Дубров, студент 3-го курса географического факультета университета, сплавлялся с друзьями по реке. На опасном участке реки лодка перевернулась, и он получил сильную травму головы. На его лечение потребовалось много времени и денег, так как матери пришлось для сына приобретать дорогостоящее лекарство. Мать Дуброва обратилась к его отцу за помощью, но отец ответил, что сын совершеннолетний, а у него своя семья и поэтому помогать взрослому сыну от первого брака он не обязан.
Прав ли отец Дуброва?
Тема 14: Алиментные правоотношения других членов семьи
1. Орган опеки и попечительства обратился в суд с требование о взыскании алиментов в пользу малолетнего Игоря с его совершеннолетней сестры Екатерины. Свои требования они аргументировали тем, что мать ребенка умерла, а отец находится в местах лишения свободы, не работает.
Подлежит ли удовлетворение удовлетворению?
2. После автоаварии Егор стал инвалидом 2-ой группы пожизненно. Его мама была лишена родительских прав в результате злоупотребления спиртными напитками и аморального поведения. Ему помогала и помогает бабушка, с которой он проживает. У него имеется совершеннолетний единокровный брат Сергей, который проживает в США. С бабушкой они живут весьма скромно, так как пенсии маленькие.
Обязан ли брат Сергей содержать совершеннолетнего брата Егора?
3. После преждевременной смерти сына, дочери и мужа у Сидоровой самыми близкими родственниками являются совершеннолетние внук и внучка. Всю свою пенсию Сидорова тратит на приобретение лекарств и оплату коммунальных услуг.
Обязаны ли помогать бабушке совершеннолетние внук и внучка?
Список использованных источников и литературы

Дата изготовления: июнь 2020 года.
Учебное заведение: неизвестно
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 24.11.2021 г. составила 50%
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 600 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам