Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Юриспруденция » (Росдистант) Криминология (Практические задания 1,2,3,4,5,6)

(Росдистант) Криминология (Практические задания 1,2,3,4,5,6)

02 мар 2023, 15:10
159
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Уникальность:
% по системе
Тольяттинский государственный университет (Росдистант). Криминология. Практические задания 1,2,3,4,5,6.

Так же для Росдистант имеются и другие работы в профиле!

Проверяемое задание 1

Лекция 1. Общие положения о криминологии

Проведите анализ современных криминологических теорий, указав их представителей.

Составьте таблицу и внесите в неё получившиеся данные.

Рекомендации по выполнению задания

1. Ознакомившись с учебным материалом по курсу, определите, по каким основным направлениям развивалась криминология.

2. Определите, какие биопсихологические и социологические (социально-психологические) теории существуют в современной криминологии.

3. Составьте таблицу по прилагаемому образцу и внесите в неё сведения о криминологических теориях (бланк выполнения задания 1).

Проверяемое задание 2

Лекция 2. Преступность

В России за 2018–2020 гг. зарегистрировано следующее число преступлений террористической направленности:

2018 год 2019 год 2020 год

1679 1806 2342

1. Рассчитайте динамику, используя базисный и цепной способы.

2. Определите темп роста (снижения) преступлений террористической направленности, темп прироста (снижения).

3. Полученные данные внесите в таблицу и постройте график.

Рекомендации по выполнению задания

1. Ознакомившись с учебным материалом по курсу, определите, как рассчитывается динамика с применением базисного и цепного способов исчисления; как составляется график динамики.

2. Данные внесите в таблицы 2.1 и 2.2 (бланк выполнения задания 2).

Проверяемое задание 3

Лекция 3. Личность преступника

Перов, 35 лет, образование среднее специальное (техническое), женат, имеет двух малолетних детей, работает слесарем на заводе, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Перов выехал на дачу на личном автомобиле с неисправными тормозами. В прошлом он десять лет отработал профессиональным гонщиком и считал, что по этой причине в дороге с ним ничего никогда не произойдет, поскольку он сможет при любых условиях избежать дорожно-транспортного происшествия. В пути следования Перов, увидев перебегавшего дорогу десятилетнего Максимова, резко затормозил, пытаясь избежать наезда, однако это не помогло, и ребенок был сбит насмерть.

Вопрос. Какова криминологическая характеристика личности Перова?

Рекомендации по выполнению задания

Ответ не должен состоять из лаконичных фраз типа «преступник мужчина, тип злостный». Ответ должен быть развернутым, то есть содержать пояснения и выводы по результатам анализа поставленного вопроса.

Проверяемое задание 4

Лекция 4. Причины и условия преступности

Хлынцев был единственным ребёнком в семье, с детства родители обеспечивали мальчика всем и выполняли все его желания. Среди сверстников он всегда занимал лидирующие позиции. Никогда не считался с чужим мнением, всегда полагал, что всё должно быть так, как он захочет. Закончил школку без троек, с легкостью осваивал учебную программу, особенно технические дисциплины (математика и физика). После окончания школы поступил в университет на специальность «Информационная безопасность».

Однажды, вернувшись из университета, Хлынцев потребовал от отца подарить ему на двадцатилетие автомобиль. После отказа Хлынцев в ярости схватил гантель и ударил ею отца по голове, причинив черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. На шум в комнату вбежала мать Хлынцева, которую он также ударил по голове гантелью, причинив тяжкий вред здоровью. После этого Хлынцев выбежал на улицу, где через час был задержан патрулем ППС, которые обратили внимание на молодого человека в окровавленной одежде, со стеклянным взглядом. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Хлынцев был признан вменяемым.

Вопрос. Каковы причины и условия преступления, совершённого Хлынцевым?

Рекомендации по выполнению задания

1. Ознакомившись с учебным материалом по курсу, определите, из каких элементов складывается механизм преступного поведения и в чем заключается сущность каждого элемента.

2. Проанализируйте структуру причин и условий преступления в соответствии с табл. 4.1.

Проверяемое задание 5

Лекция 5. Виктимология

Учащийся ПТУ № 32 Афонин решил разбогатеть путем вымогательства. С этой целью он выследил шестилетнего Попкова, отправившегося гулять без сопровождения взрослых. Афонин затащил мальчика в заброшенный сарай и привязал к балке. Родителям Попкова преступник отправил письмо с требованием уплаты выкупа за сына в размере 200 тысяч рублей.

В момент передачи денег Афонин был арестован. Попкова не удалось спасти – он погиб от удушения при попытке освободиться от веревки.

Вопрос. Какова виктимологическая характеристика потерпевшего Попкова?

Рекомендации по выполнению задания

Ответ не должен состоять из лаконичных фраз типа «потерпевший мужчина, тип агрессивный». Ответ должен быть развернутым, то есть содержать пояснения и выводы по результатам анализа поставленного вопроса.

Проверяемое задание 6

Лекция 6. Предупреждение преступности

Марина возвращалась домой с работы. Когда она вошла в подъезд дома, то увидела там стоящего незнакомого молодого человека, который внимательно осмотрел ее. Затем он взялся за ремешок сумки и с силой дернул его. Однако Марина вцепилась в сумку, в которой находилась вся зарплата. Тогда преступник изо всех сил ударил ее кулаком по голове. Сознание затуманилось, сумка выскользнула из ее рук. Через два дня мужчина, совершивший нападение на Марину, был задержан. Им оказался ранее судимый за грабеж Чернов. За совершение нападения на Марину он был приговорен по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы.

Составьте программу профилактики с указанием необходимой системы форм профилактики.

Рекомендации по выполнению задания

Ответ не должен состоять из лаконичных фраз типа «провести профилактическую беседу». Ответ должен быть развернутым, то есть содержать пояснения и выводы по результатам анализа поставленного вопроса.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 590 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам