Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Юриспруденция » Юриспруденция (задачи, АлтГУ)

Юриспруденция (задачи, АлтГУ)

26 фев 2022, 21:07
213
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2020
Уникальность:
% по системе
Задача 1
При подготовке к судебному разбирательству дела по заявлению гражданина Никифорова Е.А., которым оспаривалась правомерность действия главы администрации муниципального образования, нарушающего, по утверждению заявителя, его права и свободы, был вызван на прием представитель должностного лица. При даче объяснений представитель обратил внимание судьи на то, что заявление Никифорова Е.А. было подано с пропуском трехмесячного срока с того момента, когда ему стало известно об обжалуемом постановлении главы администрации муниципального образования.
После этого судья назначил предварительное судебное заседание. Во время этого заседания представитель главы администрации вновь заявил о пропуске Никифоровым Е.А. срока для обращения в суд и просил вынести решение об отказе в удовлетворении заявления по тем мотивам, что срок был пропущен без уважительной причины.
Выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, исследовав представленные ими материалы относительно срока подачи заявления и причин его пропуска, судья признал, что действительно трехмесячный срок пропущен и основания для его восстановления отсутствуют. Решением суда, вынесенным в предварительном судебном заседании, в удовлетворении заявления Никифорова Е.А. было отказано.
В кассационной жалобе Никифоров Е.А. просил об отмене решения, указывая на то, что в предварительном судебном заседании может быть обсужден лишь вопрос о сроке исковой давности. Срок обращения с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих нарушающих права и свободы граждан сроком исковой давности не являются. Кроме того, судья никаких иных действий, кроме вызова его – Никифорова Е.А. и представителя главы администрации, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не совершал, а сразу же вынес вопрос о пропуске срока в предварительное судебное заседание, хотя в определении о подготовке дела к судебному разбирательству были указаны и иные процессуальные действия, которые судья обязан был совершить. Следовательно, со стороны суда были допущены существенные процессуальные нарушения.
Насколько убедительна жалоба Никифорова Е.А.? Составьте доказательственную базу, опираясь на законодательство.
Задача 2
Подготовьте проект частной жалобы по следующей фабуле.
Карпов, указывая на то, что он является доверенным лицом Павлова, обратился в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии, которым Павлов был исключен из числа кандидатов в депутаты местного органа представительной власти. В принятии заявления было отказано по тем основаниям, что ранее Павлов обращался с жалобой на решение местной избирательной комиссии в избирательную комиссию субъекта Федерации, которая признала это решение правильным. Следовательно, жалоба может быть подана на решение избирательной комиссии субъекта Федерации, которая подлежит рассмотрению в областном суде. Кроме того, доверенное лицо кандидата не обладает правом от имени последнего обращаться с жалобой на ущемление избирательных прав кандидата, это должен сделать сам Павлов.
Задача 3
Подготовьте проект судебного решения, указав необходимые сведения в его содержании, по следующей фабуле.
Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, д. 10. В подтверждение того, что он фактически принял наследство, Поплавский представил нотариусу документы – квитанции и кассовые чеки, приходные ордера, свидетельствующие о ремонтных работах, проводимых в квартире. Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство, считая, что представленных Поплавским документов недостаточно для получения свидетельства. Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство.
Задача 4
Подготовьте проект апелляционного определения по следующей фабуле.
Вершинина обратилась в районный суд с иском к Кореневой о возмещении вреда, причинённого её здоровью в результате укуса собаки, принадлежащей Кореневой. Суд удовлетворил иск и взыскал с Кореневой в возмещение вреда 16 тыс. рублей. Коренева обжаловала решение районного суда, указав, что не была извещена о дне слушания дела, к тому же вред Вершининой она не причиняла, так как в день, когда Кореневой причинили вред, она находилась на даче за городом вместе со своей собакой. В жалобе содержалась ссылка на ряд лиц, которые могут подтвердить этот факт.
Задача 5
Определите, как следует поступить суду в следующей ситуации и подготовьте проект соответствующего документа.
Решением мирового судьи был удовлетворен иск Мокиной о признании брака между Мокиным (отцом истицы) и Грибовой недействительным.
В обоснование истица указала, что заявление о регистрации брака было подано в то время, когда Грибовой стало известно о неизлечимой болезни Мокина, который умер через неделю после регистрации брака. Свидетели Краснова и Белова сообщили суду, что за Мокиным ухаживали его родственники, Грибову они увидели только на похоронах, ранее в доме Мокина она не бывала, общего хозяйства с ним не вела. Эти обстоятельства подтвердили дочери Мокина и его зять. Необходимость регистрации брака истицы объяснила желанием Грибовой получить по наследству жилой дом Мокина.
Впоследствии Краснова и Белова признались Грибовой, что в судебном заседании они дали неправдивые показания по просьбе Мокиной, с которой вместе работают. Мокина обещала Красновой продать дом отца, когда вступит в права наследования, но свое обещание не выполнила.
В связи со ставшими известными Грибовой обстоятельствами, она обратилась в суд с заявлением о пересмотре решения суда.
Задача 6
Составьте заявление о выдаче исполнительного листа по следующей ситуации.
ООО «Металлпрокат» обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда о взыскании с ЗАО «Водоканал» денежных средств в счет оплаты поставленной истцом партии труб.
Судья арбитражного суда отказал в выдаче исполнительного листа, указав в определении, что стороны нарушили порядок формирования третейского суда, избрав в качестве судей руководителей обоих предприятий, а это могло повлиять на правосудность решения.
Список использованных источников и литературы

Дата изготовления: июнь 2020 года.
ВУЗ: Алтайский Государственный Университет.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 18.11.2021 г. составила 48%.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 350 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам