Создать акаунт


БАНК РАБОТ » История » Правление Павла I в отечественной историографии

Правление Павла I в отечественной историографии

02 мар 2022, 14:35
207
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2020
Уникальность:
% по системе
Введение 3
Дореволюционная историография 5
Образ императора Павла I в трудах историков XX – начала XXI в. 10
Заключение 16
Список литературы 18

Дата изготовления: январь 2020 года.
Учебное заведение: Московский государственный областной университет.
Цель работы – исследовать правление Павла I в отечественной историографии. Основными задачами являются анализ исторической литературы, связанной с политикой самодержавия на рубеже XVIII-XIX вв.; выделение различных этапов изучения эпохи Павла I в зависимости от общественно-политической ситуации в стране; выявление особенностей отечественной историографии.
Трудно представить в российской истории императора, которого с одинаковой степенью озлобленности клеймили как в дореволюционной, так и в советской историографии. Дворянские историки Павла I не только не жаловали, но и представляли в самых мрачных красках. Подобным же образом о нем отзывались не только историки, но и творческие люди - Г. Р. Державин, А. С. Пушкин. Советские историки прочно повесили на Павла I ярлык реакционера, тирана и деспота. Между тем среди наших соотечественников нашлись и те, кто отошел от столь резких оценок. Однако они всегда были в меньшинстве. И только в последние время появились работы, позволяющие с иной стороны взглянуть на деятельность императора, среди которых хочется назвать, прежде всего:
- работа А. Н. Боханова «Павел I», 2010 года. Александр Николаевич рассмотрел жизнь Императора Павла I без всякого идеологического налета. Автор считает, что имя Павла I все еще затушевано различными бездоказательными тенденциозными измышлениями, хотя этот самодержец давно должен занять достойное место на страницах истории Отечества;
- Л.В. Коваль «Жизнеописание императора Павла I: от рождения до трагической кончины», 2015 года. Людмила Валентиновна рассматривает жизненный путь и становление личности Павла Петровича, великого князя, а затем императора на фоне повседневных событий эпохи XVIII века. Кропотливая исследовательская работа Людмилы Коваль с фондами Павловского дворца, в различных архивах Москвы и Петербурга позволила ей быть объективной в создании образа своего героя;
- Е.В. Хорватова «Русский Гамлет. Павел I, отвергнутый император», 2011 г. Елена Викторовна внимательно и непредвзято проанализировала события жизни и царствования императора Павла. Автор поставила задачу изменить отношение к этому человеку и открыть такие страницы истории, которые остались неведомыми до наших дней.
Все эти работы написаны на новом историческом материале и разрушают многочисленные стереотипы, существующие в отечественной историографии вокруг имени Павла I.
В качестве источников использовались труды отечественных исследователей И. М. Карамзина, А. А. Безбородко, М. Т. Яблочкова, И. С. Блиох, А. Н. Боханова, Н. Я. Эйдельман, Ю. А. Сорокина, А. В. Скоробогатова, А. М. Пескова и др.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 11.11.2021 г. составила 65%
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 200 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам