Создать акаунт


БАНК РАБОТ » История » Письменно ответьте на следующие проблемные вопросы: По свидетельству генерала А. А. Брусилова...

Письменно ответьте на следующие проблемные вопросы: По свидетельству генерала А. А. Брусилова...

10 авг 2021, 14:57
778
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Контрольная работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
2021
Уникальность:
65 % по системе Антиплагиат
Письменно ответьте на следующие проблемные вопросы

1. По свидетельству генерала А. А. Брусилова, «к февралю 1917 г. вся армия ... была подготовлена к революции». Как могло произойти, что армия, которая по приказу самодержавия 10 лет назад практически без колебания подавила первую революцию в России, теперь уже стала враждебной царю силой?
...
2. В письме к А. М. Коллонтай 3 марта 1917 г. В. И. Ленин писал: «Неделя кровавых битв рабочих и Милюков + Гучков + Керенский у власти!! По «старому» европейскому шаблону. Ну что же! Этот «первый этап первой (из порождаемых войной) революции» не будет ни последним, ни только русским». Что включал в себя ленинский план продолжения первого этапа революции? Почему речь шла не только о русской революции?
...
3. После Февральской буржуазно-демократической революции (1917 г.) партия большевиков заявила о том, что она взяла курс на мирное развитие социалистической революции. Однако сторонники этого курса не отказались и от вооружения пролетариата, от борьбы за правительственное войско. Почему? Может быть, большевики не были уверены в успехе мирного захвата власти и заранее готовили вооруженное восстание? Или период мирного развития революции был ими использован для подготовки к свержению существующего строя силой оружия?
...
4. В дневниковых записях Л. Д. Троцкого от 25 марта 1935 г. можно прочесть: «Если бы в Петрограде не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции, руководство большевистской партии помешало бы ей совершиться». Получается, что, с одной стороны, революция - это объективный процесс, а с другой - все зависит от личности? И почему «руководство большевистской партии помешало бы ей совершиться»?
....
5. Большевики не были уверены в победе при выборах в Учредительное собрание. В. И. Ленин незадолго до революции писал, что Учредительное собрание «будет не с нами». Однако официально большевики шли в революцию под лозунгом ускорения созыва Учредительного собрания. Почему?
...
6. Марксисты обычно определяли характер революции по ее движущим силам. Но и в революции 1905 г., и в Февральской 1917 г., и в Октябрьской 1917 г. в качестве основных движущих сил ими назывались, главным образом, пролетариат и крестьянство. Однако две первые революции традиционно определяются как буржуазнодемократические, а Октябрьская 1917 г. — как пролетарская (социалистическая). Почему?
...
7. «Положение ясное: либо диктатура корниловская, либо диктатура пролетариата и беднейших слоев крестьянства». Кому принадлежали эти строки? Что вкладывалось в понимание диктатур, в чем их различие?
...
8. На II съезде Советов был утвержден состав временного Советского правительства (СНК) и избран новый состав Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). Среди лидеров СНК и ВЦИК были деятели большевистской партии, которых В. И. Ленин критиковал за неправильное понимание тактических лозунгов в период подготовки большевиками революции. Почему же они были избраны в первые государственные органы советской власти? Назовите их имена с обозначением занимаемых постов.
...
9. Ниже приведены фрагменты Конституции РСФСР 1918 г. Вместо цифр, заключенных в круглые скобки, вставьте подходящие официальные наименования органов власти в соответствующей грамматической форме (Всероссийский съезд Советов, ЦИК Советов, СНК).
«(1) является высшей властью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики... созывается (2) не реже двух раз в год. Избирается (3) в числе не свыше 200 человек...
В период между (4) высшей властью республики является (5)...
(6) созывает (7), которому представляет отчет о своей деятельности и доклады по общей политике и отдельным вопросам...
(8) образует (9) для общего управления делами республики и отделы для руководства отдельными отраслями, управлениями...
(10) принадлежит общее управление делами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В осуществление этой задачи (11) издает декреты, распоряжения, инструкции».
...
10. За годы, предшествовавшие культу личности, И. В. Сталин мог не менее пяти раз быть освобожден с этого поста, причем трижды по личной просьбе (на совещаниях делегаций XIII съезда РКП(б), на пленумах ЦК 2 июня 1924 г., 1 января 1926 г., 19 декабря 1927 г.; на расширенном заседании членов Политбюро и Оргбюро ЦК в 1924 г.). Но всякий раз он оставался на этом посту. Почему?
...
11. «Крылатую фразу» Сталина, высказанную им в декабре 1935 г.: «У нас теперь говорят, что материальное положение трудящихся значительно улучшилось, что жить стало лучше, веселее», на все лады перелагали композиторы и музыканты, писатели и режиссеры, художники и актеры. На деле же проявлялась резкая разница в уровнях обеспечения населения, его доходов и общего состояния. Приведите конкретные примеры, подтверждающие и опровергающие высказывание И. Сталина.
...
12. Подписывая акт о капитуляции Японии, И. В. Сталин заявил: «Сорок лет ждали мы, люди старшего поколения, этого дня. И вот этот день наступил». Что имел в виду И. Сталин?
....
13. И. В. Сталин умер 5 марта 1953 г., Н. С. Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС в сентябре 1953 г. Кто возглавлял партию с марта по сентябрь 1953 г.? В чем проявился кризис власти?
...
14. Н. С. Хрущева и его десятилетие вспоминают по-разному: одни с благодарностью, другие с осуждением, но все-таки период его правления - это целая эпоха в жизни советского общества. В чем величие Н. С. Хрущева и в чем его трагедия? Приведите противоположные точки зрения на личность и политический образ Н. С. Хрущева.
....
15. Наша страна пережила «развитой социализм». По предложенным критериям он должен был опережать, к примеру, по уровню техники, технологий и производительности труда развитой капитализм, а этого опережения не наблюдалось ни в 1960-е, ни в 1970-е гг. Почему же Л. И. Брежнев, М. А. Суслов и другие выдвинули подобную концепцию, если теория сразу же оказалась в полном отрыве от реальности, от действительного положения дел в обществе?
...
16. «Маятник надежды. 15 месяцев Ю. В. Андропова» - так называлась статья, помещенная в «Комсомольской правде». Как вы думаете, какой смысл вкладывал автор в это название?
...
17. Перестройка - это назревшая необходимость, выросшая из глубинных процессов развития нашего советского общества. Согласны ли вы с этим утверждением? Что послужило основанием для взятия курса на всестороннее обновление советского общества в 1985 г.?
...
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 144 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам