Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Логистика » Задачи по логистике

Задачи по логистике

06 май 2015, 10:57
1 600
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Задачи
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Уникальность:
% по системе
Задание 1
Одной из основных задач управления закупками продукции является выбор поставщика. Важность решения данной задачи объясняется не только тем, что на рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковой продукции, но и тем, что поставщик должен быть надежным партнером в бизнесе.
К числу основных факторов, влияющих на выбор поставщика, относятся следующие: цена поставляемой продукции; качество поставок; надежность поставщика; возможность удовлетворить требования потребителя; сроки поставки; готовность к поставке; ошибки в поставках; обязательность при поставке; гибкость поставки; информационная готовность; географическое расположение поставщика.
Кроме определенных количественных показателей существуют также и группа качественных - имидж поставщика, доброжелательность, способность к контакту и длительным партнерским отношениям и другие.
Существует несколько методов выбора поставщика, среди которых можно выделить наиболее распространенный метод рейтинговых оценок. Перед расчетом рейтинга следует определить, на основании каких критериев будет приниматься решение о предпочтительности того или иного поставщика. Как правило, в качестве таких критериев используются цена, качество поставляемой продукции и надежность поставки. Однако этот перечень может быть и больше. Вес критерия определяется экспертным путем.
Условия задания:    по имеющейся информации о качестве поставляемых комплектующих, цене, своевременности поставок произвести оценку условных поставщиков машиностроительного предприятия и определить, с кем из них необходимо пролонгировать договорные отношения.
В течении двух месяцев года (января и февраля) завод получал от поставщиков №1 и №2 тонколистовую сталь марок Ст1 и Ст2. Режим транзитных поставок стали тонколистовой на машиностроительный завод приведены в табл. 1.2.
Для принятия решения о продлении договора с одним из поставщиков необходимо рассчитать рейтинг каждого поставщика.
Принимаем во внимание, что поставка стали не требует бесперебойного пополнения. Соответственно, при расчете рейтинга поставщика рекомендуется принять во внимание следующие веса показателей:
Цена 0,45
Количество поставляемого товара 0,3
Надежность поставщика 0,25
Для расчета рейтинга необходимо найти значение по каждому показатели и умножить его значение на вес. Сумма полученных произведений даст рейтинг поставщика

Задание 2
Одной из типовых задач логистического менеджмента закупок является определение времени оплаты закупаемых товаров. Практика зарубежных фирм отражает применение смешанных стратегий оплаты, т.е. оплаты к моменту получения, и форвардной оплаты закупаемых товаров. Эта стратегия применяется в тех случаях, когда цена имеет явно сезонный характер. Тогда на этапах спада цены применяют оплату по факту поставки, а на этапах подъема - форвардную оплату.
В результате анализа ретроспективной информации о ценах закупаемого товара установлен сезонный характер изменения цен. Прогноз движения цен, потребность и затраты на поддержание запасов на 1 ед. приведены в таблице 2.1.
Необходимо применить смешанную стратегию для минимизации общей стоимости годового объема закупок.
 
Задание 3
Выбрать предпочтительный вариант размера партии поставки при условии предоставления поставщиком скидки с цены.
В некоторых случаях предприятию выгодно заменить оптимальный размер заказа каким-либо другим, который в определенных конкретных условиях будет более экономичным. Например, иногда поставщик материальных ресурсов предлагает скидку с оптовой цены при условии, что партия закупки (размер заказа) будет увеличена.
Используя данные в таблицах 3.1 и 3.2, определить, будет ли выгодно компании применение стратегии осреднения цены с поквартальной форвардной оплатой. Затраты на поддержание запасов в течение года составляют 20% от их стоимости.
 
Задание 4
Выбрать предпочтительный вариант размера партии поставки при условии предоставления поставщиком скидки с цены.
В некоторых случаях предприятию выгодно заменить оптимальный размер заказа каким-либо другим, который в определенных конкретных условиях будет более экономичным. Например, иногда поставщик материальных ресурсов предлагает скидку с оптовой цены при условии, что партия закупки (размер заказа) будет увеличена.
Выбор размера партии поставки
Поставщик предложил предприятию скидку на товар при условии увеличения размера закупаемой партии. При увеличении партии по сравнению с оптимальным размером в 1,5 раза цена на товар снижается на 15%, при увеличении партии в 2,25 раз – на 20%, при увеличении партии в 3,4 раза – на 25%, при увеличении партии в 5 раз – на 27%.
Страховые запасы составляют: для первого варианта (оптимального) – 30%, для второго – 10%, для третьего – 7%, для четвертого – 4% и для пятого 
– 2% от величины партии.
Годовая ставка начислений на поддержание запаса составляет 25% для всех размеров закупочной партии, стоимость оформления одного заказа 250 у.е. Данные по годовой потребности в товаре и его стоимости при оптимальном размере заказа приведены в таблице 4.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 

- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам