Создать акаунт


Курсовая работа по КЭАХД Вариант 2

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Курсовая работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Барнаул 2016
Уникальность:
не определен % по системе Антиплагиат
1. Анализ производства и объема продаж 3
2. Анализ ресурсного потенциала организации 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 31

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЕМА ПРОДАЖ
ЗАДАНИЕ 1. а) По данным справки 1 проанализируйте динамику производства и реализации продукции за 5 лет с помощью цепных темпов роста (табл. 1). Определите средний темп роста показателей с помощью средней геометрической величины. Если темпы роста производства значительно выше темпов реализации продукции, это может свидетельствовать о накоплении остатков нереализованной продукции на складах и неоплаченной покупателями.
б) Выясните уровень товарности продукции по годам (отношение реализованной продукции к произведенной).
 

ЗАДАНИЕ 2. а) По данным справки 2 проведите анализ выполнения плана по производству продукции организации за отчетный год путем сравнения фактического и планового объема производства, а также с данными предыдущего года по разным наименованиям продукции. (табл.2)
б) Рассчитайте отклонение фактического  выпуска продукции от плана и  предыдущего года, дайте оценку динамики и выполнения плана по разным видам продукции.
 

ЗАДАНИЕ 3. На основании данных справки 3 проведите анализ выполнения плана  по ассортименту продаж. (табл.3). Рассчитайте выполнение плана по выручке от каждого наименования продукции и процент, засчитываемый в выполнение плана. Дайте оценку выполнения плана продаж по ассортименту с помощью коэффициента ассортимента продукции:
 

ЗАДАНИЕ 4. а) Проведите анализ плановой и фактической структуры произведенной продукции по данным справки 4.
б) Рассчитайте фактический  выпуск продукции при плановой структуре и определите изменение объема продукции за счет структурных сдвигов;
в) Определите влияние структурных сдвигов на выпуск продукции, используя метод средних цен; (таблица 4.1)
г) Дайте оценку влияния структурных сдвигов на выпуск продукции и назовите возможные причины их возникновения. (таблица 4.2)
  

ЗАДАНИЕ 5. а) Дайте определение ритмичности производства, охарактеризуйте ее влияние на конечные результаты производственно-финансовой деятельности организации. (табл.5)
б) По данным справки 5 определите удельный вес производства продукции в отдельные кварталы отчетного года, в общем объеме производства по графику и фактически за год.
в) Определите объем продукции, зачтенный в выполнение плана по ритмичности.
г) Проведите анализ ритмичности выпуска продукции за отчетный год на основе расчета коэффициента ритмичности. Коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня.
 

ЗАДАНИЕ 6. На основе данных, представленных в выписке из отчета о финансовых результатах (приложение 2) определите точку безубыточ-ности и зону финансовой устойчивости за отчетный и прошедший годы. Себестоимость продаж принять за условно-переменный затраты, коммерческие и управленческие расходы в сумме принять за условно-постоянные затраты.
Результаты расчетов оформите в табл. 6.  На основании прове¬денных расчетов сделайте выводы и предложения. Нор¬мативное значение уровня запаса финансовой прочности составля¬ет 40-50% объема продаж для предприятий того вида экономической деятельности, которой занимается ООО «Прогресс».
 

2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАДАНИЕ 7. В таблице 7 произведите расчет относительных показателей эффективности использования производственных ресурсов организации (фондоотдачу основных производственных фондов, коэффициент оборачиваемости оборотных активов). Дайте оценку динамики изменения количественных и качественных показателей за исследуемый период. Информацию о выручке от продаж взять из приложения 2, среднегодовая стоимость основных средств и оборотных активов рассчитывается по данным баланса (приложение 1), как среднее из значений на начало и конец периода. Показатели величины материальных затрат и среднесписочной численности работников находятся соответственно в справках 6 и 7.
 

ЗАДАНИЕ 8. С помощью приема цепных подстановок проведите факторный анализ влияния на изменение выручки от продаж (N) факторов использования трудовых ресурсов: среднегодовая численность рабочих (ЧР), среднее количество дней в году отработанных одним рабочим (ЧД), средняя дневная выработка 1 рабочего (ДВ).  Необходимые показатели рассчитайте в таблице 8, поясните их значение и сущность. Для анализа используйте факторную модель:
 

ЗАДАНИЕ 9. На основе данных справки 8 проведите факторный анализ влияния показателей использования основных производственных фондов на выручку от продажи продукции: среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОС), доли активной части основных производственных фондов (dОСА), фондоотдачи активной части основных производственных фондов (ФОА).  Необходимые показатели рассчитайте по исходным данным таблицы, поясните их значение и сущность. Для анализа используйте факторную модель:
 

ЗАДАНИЕ 10. В таблице 10 определите показатели материалоотдачи за исследуемый период. Рассчитайте влияние факторов использования материальных ресурсов на изменение выручки.
Таблица 10. Анализ степени влияния на объем выручки от продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов
 

ЗАДАНИЕ 11. На основании данных, полученных в результате анализа эффективности использования производственных ресурсов предприятия, дайте комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности организации. Результаты расчетов обобщите в табл. 11 «Комплексная оценка эффективности использования ресурсов и интенсификации». Сделайте выводы по полученным результатам. Комплексная оценка динамики качественных показателей использования ресурсов определяется по методу средней геометрической, а комплексная оценка прироста ресурсов на 1% прироста продукции по методу средней арифметической.
 

ЗАДАНИЕ 12. Определите комплектный резерв увеличения объема продаж за счет оптимизации использования ресурсного потенциала орга-низации. Результаты расчетов обобщите в табл. 12 «Комплектный резерв увеличения объема продаж продукции за счет внутренних резервов использования ресурсов». В доказательство правильности выбранной методики определения комплектного резерва увеличения объема продаж приведите логику своих рассуждений.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 100 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам