Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности » Курсовая работа по Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности (КЭАХД) Вариант 4

Курсовая работа по Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности (КЭАХД) Вариант 4

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Курсовая работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Москва 2011
Уникальность:
% по системе
Глава 1. Анализ ресурсного потенциала организации
1.1 Задание № 1
Определите степень влияния отдельных факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов, на прирост выручки от продаж по сравнению с прошлым годом. Расчеты проведите наиболее целесообразным способом с учетом состава показателей, предложенных в справке № 1 «Данные статистических и оперативных отчетов, используемые в процессе анализа ресурсного потенциала организации». Полученные результату оформите в Таблице № 1 «Анализ степени влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов». В пояснениях охарактеризуйте результаты проведенных расчетов. Выявите размер резерва увеличения объема продаж за счет оптимизации использования трудовых ресурсов.
1.2 Задание № 2
Определите степень влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов. Полученные данные обобщите в Таблице 2 «Анализ степени влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов». В пояснениях охарактеризуйте результаты проведенных расчетов. При определении резерва увеличения объема продаж за счет оптимизации использования материалов учтите, что резервом в данном случае считается только возможность устранения отрицательного значения анализируемого фактора в размере, превышающем расход используемых материалов, обусловленный производственными нормами.
1.3 Задание № 3
Определите степень влияния отдельных факторов, связанных с использованием основных средств, на объем продаж, а также резерв роста объема продаж за счет устранения факторов, имеющих отрицательное влияние. Полученные результаты обобщите в Таблице 3 «Анализ степени влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием основных средств» и дайте их интерпретацию. При анализе факторов, указанных в Таблице 3, учтите, что четыре последних фактора соответствуют совокупному влиянию показателя среднегодовой фондоотдачи активной части основных средств.
1.4 Задание № 4
На основе данных, полученных в результате экономического анализа предыдущих пунктов курсовой работы, дайте комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности организации. Результаты расчетов обобщите в Таблице 4 «Характеристика соотношения экстенсивности и интенсивности использования ресурсов в процессе производства». Сделайте выводы по полученным результатам..
1.5 Задание № 5
Определите комплектный резерв увеличения объема продаж за счет лучшего (экстенсивного и интенсивного) использования ресурсного потенциала организации. Результаты расчетов обобщите в Таблице 5 «Комплектный резерв увеличения объема продаж продукции за счет внутренних резервов использования ресурсов». В доказательство правильности выбранной методики определения комплектного резерва увеличения объема продаж приведите логику своих рассуждений.
Глава 2 Анализ производства и объема продаж
2.1 Задание 1
Определите влияние на прирост объема продаж изменения количества проданной продукции (в натуральном выражении), ее структуры и цен. Представьте и объясните методику расчетов влияния каждого фактора, сделайте выводы о возможности увеличения выпуска продукции.
2.2 Задание № 2
Используя данные о результатах маркетингового исследования спроса на изделия A,B,C,D и Е разработайте часть бизнес-плана по продаже продукции организации на следующий год. В процессе анализа выделите четыре группы продукции в зависимости от уровня их рентабельности. Дайте характеристику каждой из них и объясните, какие виды продукции и почему следует выпускать и продавать в будущем году.
2.3 Задание № 3
На основании даны, представленных в выписке из отчета о прибылях и убытках (форма № 2) и справке № 2 «Переменные и постоянные расходы в составе затрат на проданную продукцию», и результатов анализа по предыдущему пункту задания определите точку безубыточности и зону финансовой устойчивости за отчетный год и на планируемый период.
Результаты расчетов оформите в Таблице 6 «Критический объем продаж за отчетный год и на планируемый объем продаж, обеспеченный спросом». Сделайте выводы на основании результатов проведенных расчетов. Анализируя полученные результаты, следует учесть, что нормативное значение уровня запаса финансовой прочности составляет 40-50 % объема продаж.
Глава 3 Анализ затрат и себестоимости продукции
3.1 Задание 1
Проанализируйте данные формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Дайте характеристику производственного процесса с точки зрения структуры его затрат, объясните возможные причины ее изменения в зависимости от трансформации производственной программы. Подготовку информации, необходимой для выводов, обобщите в Таблице 9 «Расходы по обычным видам деятельности в поэлементном разрезе за отчетный и прошлый год».
3.2 Задание № 2
Охарактеризуйте динамику себестоимости проданной продукции (затрат на 1 руб. продаж). Выявите влияние на изменение данного показателя структуры проданной продукции, себестоимости отдельных ее видов и цен на нее. Сформируйте систему относительных показателей, необходимых доя выявления влияния указанных форм.
3.3 Задание № 3
Определить степень влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов, а также резервы ее снижения.. Расчет представить по каждому виду материалов и каждому влияющему фактору. Используйте полученные результаты для определения резерва снижения себестоимости за счет оптимизации использования материалов.
3.4 Задание № 4
Определить степень влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда и резервы их снижения. Указать возможное направление анализа затрат по оплате труда при расширении использования аналитических данных бухгалтерского учета.
3.5 Задание № 5
Дать оценку и произвести анализ состава, структуры и динамики доходов и расходов. Результаты расчетов обобщить в Таблице 13. На основании полученных данных сделать выводы о причинах изменения превышения доходов над расходами в рассмотренных периодах.
Глава 4 Анализ финансовых результатов деятельности организации
4.1 Задание № 1
На основе показателей отчета о прибылях и убытках проанализируйте динамику прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли. Определите факторы формирования прибыли до налогообложения и чистой прибыли. Обобщите результаты проведенных расчетов в Таблице 14 «Анализ показателей прибыли и факторов, повлиявших на чистую прибыль организации». Сделайте вывод, за счет какого вида доходов в большей степени формируется прибыль, какие расходы занимают наибольший удельный вес и в какой степени налоги повлияли на размер чистой прибыли.
4.2 Задание № 2
Проанализировать характер изменения прибыли от продаж за отчетный период. Определить степень влияния различных факторов на изменение прибыли от продаж. Дать оценку качества прироста прибыли. Рассчитать резерв увеличения прибыли от продаж.
4.3 Задание № 3
Исходя из показателей отчета о прибылях и убытках, рассчитайте коэффициенты эксплуатационных затрат и рентабельности (прибыльности на основании валовой прибыли) производственной деятельности. Сделайте выводы на основании полученных результатов.
4.4 Задание № 4
Определить рентабельность активов и факторов, повлиявших на ее изменение. Обобщить результаты расчетов в Таблице 16 «Анализ рентабельности активов». Проанализировать степень влияния каждого фактора и сделать выводы относительно возможности ее повышения.
4.5 Задание № 5
Определить динамику рентабельности собственного капитала и факторов, повлиявших на нее. Оценить характер этого влияния. Обобщить результаты в Таблице 17 «Анализ рентабельности собственного капитала» и сделать выводы по результатам проделанной работы. Доказать, что рассмотренные факторы действительно влияют на рентабельность собственного капитала. Сделать выводы.
Глава 5 Анализ финансового положения организации
5.1 Задание № 1
Определите величину собственных оборотных средств на начало и на конец отчетного года, и факторы, повлиявшие на ее изменение. Расчеты обобщите в Таблице 18 «Определение собственных оборотных средств и влияния отдельных факторов, вызвавших их изменение». Оцените обеспеченность организации собственными оборотными средствами.
5.2 Задание № 2
Используя данные отчетов по форме№1 «Бухгалтерский баланс» и форме№2 «Отчет о прибылях и убытках», а также Справки «Постоянные и переменные расходы в составе затрат на проданную продукцию» определить операционный, финансовый и операционно-финансовый леверидж (рычаг), экономический эффект операционного и финансового рычага. Сделать вывод об эффективности произведенных затрат и использования заемных средств, если ссудный процент равен 17%.
5.3 Задание №3
Оценить эффективность использования оборотных активов и влияния произошедших изменений на финансовое положение организации.
5.4 Задание № 4
Рассчитать коэффициенты ликвидности. Оценить их преимущества и недостатки. На основании анализа динамики коэффициентов ликвидности и соотношения (неравенства) различных групп активов , сгруппированных по степени ликвидности и соответствующих групп пассивов Дать оценку платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации. Объяснить методику расчета этих показателей. Сделать выводы об устойчивости финансового положения.
5.5 Задание 5
Проанализировать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности на различные отчетные даты и сделать вывод.
5.6 Задание № 6
На основании проанализированных абсолютных и относительных показателей дайте комплексную оценку финансового положения организации.
Глава 6 Комплексная оценка хозяйственной деятельности организации
6.1 Задание 1
Используя показатели комплексной оценки деятельности организации дать сравнительную рейтинговую оценку результативности деятельности конкурирующих обществ с ограниченной ответственностью «Алмаз», «Рубин», «Агат».
6.2 Задание 2
Результаты анализа деятельности ОАО «Рубин» и комплексной оценки его места в конкурентной среде подытожить в заключении. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности результатов деятельности анализируемой организации.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 

- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам