Создать акаунт


БАНК РАБОТ » География и страноведение » Природно-ресурсный потенциал Центрального федерального округа

Природно-ресурсный потенциал Центрального федерального округа

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Эссе
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Москва 2019
Уникальность:
91 % по системе eTXT
6 страниц

Центральный федеральный округ является одним из самых густонаселённых федеральных округов России, занимая 652,7 тыс. кв. км. в Европейской части России. Если рассматривать природно-ресурсный потенциал данного округа, то он, в отличие от восточной части России, обладает небольшим количеством природных ресурсов. Центральный федеральный округ занимает хорошее географическое положение, которое позволяет за счёт сухопутных и водных дорог иметь экономические связи с другими районами, обладающими хорошим природно-ресурсным потенциалом. Например, ЦФО имеет доступ к топливно-энергетическим базам Поволжья и Северного Кавказа.

Несмотря на сравнительно небольшой потенциал Центрального федерального округа, он имеет очень даже хорошие климатические условия для выращивания зерновых и технических культур, что связано с качеством почвы в данном округе. В основном почва дерново-подзолистая, а в южной части есть чернозём. Также, стоит отметить равнинный рельеф, который не превышает высоты в 300 метров. Все эти климатические условия позволяют вести активную хозяйственную деятельность.

Что касается биологических ресурсов федерального округа, то огромное значение имеют леса, ведь древесина – это универсальное сырьё. Площадь лесов Центрального федерального округа занимает около 9,6 млн га. В основном лесные ресурсы используются из северных районов, таких как Тверская и Костромская области. В остальных районах они имеют экологическую значимость. Заметим, что общий запас ценных хвойных пород в Центральном федеральном округе составляет 46,1%.
...

Список использованной литературы:
1.Социально-экономическая география. Учебное пособие. Под ред. Г.И. Гладкевич, М.С. Савоскул. – М.: Геогр. ф-т МГУ, 2015. – 234 с.
2.Федеральные округа России. Региональная экономика: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. В.Г. Глушковой и Е.Е. Плисецкого. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: КНОРУС, 2018. – 290 с. – (Бакалавриат).
3.Экономическая география и регионалистика: учеб. пособие / В.А. Ермолаева. – 3-е изд., стер. – М.: Флинта, 2016. – 411 с.
4.Экономическая география: учебник и практикум для СПО / под общ. ред. Я.Д. Вишнякова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 594 с. – (Серия: Профессиональное образование)
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 500 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам