Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности » Курсовая работа по Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности Вариант 2

Курсовая работа по Комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности Вариант 2

ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Курсовая работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Архангельск 2015
Уникальность:
% по системе
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ООО «СПОЛОХИ»

1 АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Определите степень влияния отдельных фактов, связанных с использованием трудовых ресурсов, на прирост выручки от продаж по сравнению с прошлым годом. Расчеты произведите с учетом состава показателей, отраженных в Приложении 1 «Данные статистических и оперативных отчетов, используемые в процессе анализа ресурсного потенциала организации». Интерпретируйте результаты произведённых расчётов. Выявите размер резерва увеличения объёма продаж за счёт лучшего использования трудовых ресурсов.
Таблица 1 – Анализ степени влияния на объём продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов

•    Разница в процентах определяется путем сопоставления выявленной динамики каждого показателя с аналогичным результатом предыдущего, исключением является первый показатель (численность рабочих), динамика которого сравнивается со 100%.
•    Для расчета степени влияния фактора выявленная разница в процентах умножается на прошлогодний объем продаж и делится на 100. 
1.2 Определите степень влияния на объём продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов. Интерпретируйте результаты полученных расчётов. При определении резерва  увеличения объёма продаж за счёт оптимизации использования материалов учтите,  что резервом в данном случае считается только возможность устранения отрицательного значения анализируемого фактора в размере, превышающем расход используемых материалов, обусловленных производственными нормами.
Таблица 2 –Анализ степени влияния на объём продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов

1.3 Определите степень влияния факторов, связанных с использованием основных средств, на объём продаж, а также резерв роста объёма продаж  за счёт устранения факторов, имеющих отрицательное влияние.
Таблица 3 - Анализ степени влияния на объём продаж отдельных факторов, связанных с использованием основных средств

1.4 По данным результатов предыдущего анализа дайте комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности организации, сделайте выводы. 
Таблица 4 - Характеристика соотношения экстенсивности и интенсивности использования ресурсов в процессе производства
1.5 Определите комплектный резерв увеличения объема продаж за счет оптимизации использования ресурсного потенциала организации. Приведите логику своих рассуждений или автора, методикой которого Вы воспользовались.
Таблица 5 - Комплектный резерв увеличения объёма продаж продукции за счёт внутренних резервов использования ресурсов
 
2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЕМА ПРОДАЖ
2.1 Определите влияние на прирост объема продаж изменения количества проданной продукции, ее структуры и цен с использованием исходных данных. Представьте методику расчета и сделайте выводы о возможности увеличения выпуска продукции.
2.2 Используя данные о результатах маркетингового исследования спроса на изделия А, В, С, D и E, разработайте часть бизнес-плана по реализации продукции организации. В процессе анализа дайте характеристику каждой из четырех групп продукции в зависимости от уровня их рентабельности и объясните, какие виды продукции и почему следует выпускать и продавать в будущем году.
Сопоставление спроса с возможностью выпуска организацией указанных изделий в будущем отчетном периоде позволило сделать вывод, что изделие D может быть выпущено в количестве 350 шт., а для выпуска изделия E в организации нет соответствующих условий.
2.3 На основе данных, представленных в выписке из отчета о  финансовых результатах и Приложении2 «Переменные и постоянные расходы в составе затрат на проданную продукцию», а также результатов анализа по предыдущему пункту задания определите точку безубыточности и зону финансовой устойчивости за отчетный год и на планируемый период. На основании проведенных расчетов сделайте выводы и предложения. Учтите, что нормативное значение уровня запаса финансовой прочности составляет 40–50% объема продаж.
3 АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Проанализируйте показатели пункта 6 «Затраты на производство» пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Объясните возможные причины  изменения в зависимости от трансформации производственной программы.
3.2 Охарактеризуйте динамику себестоимости проданной продукции (затрат на 1 руб. продаж). Выявите влияние на изменение данного показателя структуры проданной продукции, себестоимости отдельных ее видов и цен, используя данные и результаты дополнительно произведенных расчетов. Создайте систему относительных показателей, необходимых для выявления влияния указанных факторов.
3.3 Определите степень влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов, а также резервы ее снижения. Расчет представьте по каждому виду материала и каждому фактору. Используйте полученные результаты для определения резерва снижения себестоимости за счет оптимизации использования материалов.
3.4 Определите степень влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда и резервы их снижения. Укажите возможное направление анализа затрат по оплате труда при расширении использования аналитических данных бухгалтерского учета.
3.5 Проведите анализ и дайте оценку состава, структуры и динамики доходов и расходов организации. На основании полученных данных сделайте выводы о причинах изменения превышения доходов над расходами.
4.1 На основании показателей отчета о финансовых результатах  проанализируйте динамику прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли, а также совокупного финансового результата периода. Определите факторы формирования прибыли до налогообложения, чистой прибыли и совокупного финансового результата периода. Определите, за счет какого вида доходов в большей степени формируется система финансовых результатов деятельности организации, какой вид расходов занимает наибольший удельный вес, в какой степени налоги повлияли на размер чистой прибыли и как переоценка внеоборотных активов изменила совокупный финансовый результат периода. Дайте оценку качества прироста чистой прибыли и совокупного финансового результата рассмотренных периодов.
4.2 Проанализируйте характер изменения прибыли от продаж за отчетный период и определите степень влияния различных факторов на ее изменение.  Рассчитайте резерв увеличения прибыли от продаж.
4.3 Определите рентабельность активов и факторов, повлиявших на ее изменение. Проанализируйте степень влияния каждого фактора и сделайте выводы относительно возможности ее повышения.
4.4 Определите динамику рентабельности собственного капитала и факторов, повлиявших на нее. Оцените характер этого влияния и сделайте выводы по результатам проделанной работы, определите резервы роста.
5 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
5.1 Рассчитайте коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости.Определите соотношения (неравенства) различных групп активов, сгруппированных по степени ликвидности, и соответствующих групп пассивов, сгруппированных по срокам погашения. На основании анализа динамики коэффициентов (относительных показателей)и соотношений (абсолютных показателей)дайте оценку платежеспособности и степени устойчивости финансового состояния организации в течение анализируемых периодов.
5.2 На основе данных бухгалтерской отчетности рассчитать эффект финансового рычага, проанализировать финансовую активность общества по привлечению заемного капитала и прокомментировать влияние ЭФР на рентабельность собственного капитала.
5.3 Проанализируйте показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, а так же их соотношение,  сделайте выводы.
5.4 Оцените интенсивность использования оборотных активов и влияние произошедших изменений на финансовое положение организации.
5.5 Дайте комплексную оценку финансового состояния  на основе оптимального отбора показателей из анализируемых ранее выбранной формулы расчета. Назовите лучший период состояния финансов организации.
6    КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
6.1 Используя показатели анализируемой организации, рассмотренные в данной курсовой работе, и аналогичные показатели конкурирующего общества с ограниченной ответственностью «Север», проведите сравнительную рейтинговую оценку результативности их деятельности. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 46-48
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 

- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам