Создать акаунт


БАНК РАБОТ » Психология » Исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и стрессоустойчивости у работников общественного транспорта (кондуктора)

Исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и стрессоустойчивости у работников общественного транспорта (кондуктора)

12 ноя 2016, 19:44
1 412
0
| Жалоба
ИНФОРМАЦИЯ
Вид работы:
Курсовая работа
Дисциплина:
ВУЗ:
Город, год:
Город не указан 2014
Уникальность:
% по системе
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме синдрома эмоционального выгорания и стрессоустойчивости у работников общественного транспорта 6
1.1.Проблема “синдрома эмоционального выгорания” в отечественной и зарубежной психологии 6
1.2.Теоретические подходы к проблеме стрессоустойчивости в отечественной и зарубежной психологии 15
1.3.Профессиональные качества и психологические особенности в профессии “кондуктор” 25
Выводы по главе 1 28
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и стрессоустойчивости у работников общественного транспорта(кондуктора) 30
2.1.Программа эмпирического исследования 30
2.2 Анализ и интерпретация результатов 32
Выводы по главе 2 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение
В современных условиях труда возрастают требования к личности профессионала со стороны общества и организационной среды. Деятельность работников протекает в условиях постоянного стресса и требует максимальной мобилизации адаптационного потенциала личности [3;с.14].
Одним из негативных последствий столкновения личности со столь сложными условиями современной жизни становится возникновение эмоционального выгорания. Если стрессовые воздействия начинают превышать приспособительные возможности человека, то снижается работоспособность, что более опасно в начале своего развития, т.к. "страдающий" от "выгорания" работник не осознает его симптомов. Поэтому проблема эмоционального выгорания является актуальной и требует дальнейших исследований и доработок.
При обзоре аналитической литературы было выявлено, что в самом общем виде синдром «эмоционального выгорания»- личностная деформация вследствие эмоционально затрудненных или напряженных отношений в системе человек–человек[2;с.34]. Термин «выгорание», согласно концепции об общем адаптационном синдроме Г. Селье, трактуется как: 1) состояние физического и психического истощения; 2) комбинация физического, эмоционального и когнитивного истоще¬ния или утомления; 3) одномерная конструкция синдрома «выгорания» [7;с.311]. С. Маслач, С. Джексон, Е.Хартман предлагают различные интерпретации понятия «физическое истощение», понимая как нервное напряжение человека, упадок его жизненных сил[2;с.57].
К.К.Платонов, Б.Х.Варданян, П.Б.Зильберман, А.А.Баранов[3;с.5] стрессоустойчивость рассматривают как характеристику, с одной стороны, влияющую на успешность деятельности, с другой стороны, обеспечивающую относительное постоянство личности, как системы. Б.А. Вяткин, С.Л.Макаренко, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов[3;с.7] понимают стрессоустойчивость в контексте физиологических детерминант, свойств нервной системы и темперамента. Л. Мерфи, Р. Лазарус, С. Фолкман, Д.Амирхан, Н. Сирота[3;c.14] относят к стрессоустойчивости различные когнитивно обусловленные механизмы совладания со стрессом (копинг-механизмы) ,а Н. Хан механизмы психологической защиты [2 ;с.41].
На основании аналитического обзора литературы, методологической основой нашего исследования является подход В.В.Бойко к синдрому «эмоционального выгорания»: выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия, а также подход Т.Холмса и Р.Райха к стрессоустойчивости. Исходя из определения стрессоустойчивости - способности выдерживать определенные психофизические нагрузки и переносить стрессы без ущерба для организма и психики; адаптационного потенциала, который помогает приспособиться к этим нагрузкам, но может снизиться из-за болезней, голода, пришли к выводу, что психическим и физическим болезням предшествуют серьёзные изменения в жизни человека.
На основании выше сказанного, мы предполагаем, что стрессоустойчивость и синдром «эмоционального выгорания» взаимосвязаны.
Целью нашей работы является выявление связи между синдромом «эмоционального выгорания» и стрессоустойчивостью.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1.Провести теоретический анализ литературы с целью определения методологической основы исследования.
2.Подобрать методики, валидные целям и задачам исследования.
3.Провести эмпирическое исследование и интерпретировать результаты.
Объектом исследования является синдром «эмоционального выгорания», предметом - взаимосвязь синдрома «эмоционального выгорания» и стрессоустойчивости.
Нами были использованы следующие методы и методики: анализ и синтез научной литературы, беседа, психологическое тестирование, статистические методы (корреляционный и сравнительный анализ в SPSS 17.0 на факультете психологии и социальной работы); диагностика уровня "Эмоционального выгорания" В. В. Бойко[1;с.56]; определение стрессоустойчивости и социальной адаптации Т.Холмса и Р. Раге[1;с.70].
Исследование проводилось на базе Гуп ”МосТрансАвто1792”, г.Клин. Испытуемые - 30 человек (женщины-кондукторы). Из них 15 человек со стажем работы менее 10 лет, 15 испытуемых - более 10 лет.
Работа состоит из: содержания, введения, двух глав, выводов по главам, заключения, приложений и списка литературы. Список литературы насчитывает тридцать два источника.
КУПИТЬ РАБОТУ
СТОИМОСТЬ РАБОТЫ: 
 1500 руб.
- Введите нужную сумму и нажмите на кнопку "Перевести"
- После оплаты отправьте СКРИНШОТ ОПЛАТЫ и ССЫЛКУ НА РАБОТУ на почту Studgold@mail.ru
- После проверки платежа файл будет выслан на вашу почту в течение 24 ЧАСОВ.
- Если цена работы не указана или менее 100 руб., то цену необоходимо уточнить в службе поддержки и только потом оплачивать.
ПОДДЕРЖКА: 
Studgold@mail.ru
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Студворк — интернет-сервис помощи студентам